Защищая историю: как крымские активисты спасают пещерные города от граффити

Добро.Журнал рассказывает о проектах, победивших в конкурсе «Доброволец России-2020». Участники проекта «АрхеоМост» или «Мост к древнему Крыму» занимаются сохранением исторических памятников Крыма, «строят культурный мост к истории», говорит один из организаторов проекта Роман Колчак. Основное внимание активисты уделяют пещерным городам полуострова: Тепе-Кермену, Качи-Кальону, Бакле и Мангупу.

Тепе-Кермен с крымскотатарского – «гора-крепость». В некоторых источниках крепость ее называют монастырем. Она существовала с VI по XIV век. Бакла – это укрепленное сооружение, окружающее поселение, построенное в III веке. А полуразрушенные стены византийского города Мангуп стоят на вершине горы Баба-даг – Отец-горы. Историческое название города – Дорос. Это была последняя провинция византийского государства, город стоял еще 20 лет после падения Константинополя. Качи-Кальон или монастырь святой Анастасии Узорешительницы— средневековый пещерный монастырь в скалах Внутренней горной гряды.

Эти объекты – ключевые экскурсионные точки Крыма, страдают от граффити, которые оставляют туристы. Каждый год волонтеры «АрхеоМоста» очищают пещеры от новых «наскальных рисунков».

«На Мангупе, где мы работали в 2016 году, летом 2017 года нашли новые надписи – пришлось снова отмывать. Это не всегда просто. Большую часть рисунков можно очистить водой и щетками, но некоторые убираются только болгаркой», – рассказывает Колчак.

Колчак всю жизнь увлекался туризмом и сначала присоединился к «АрхеоМосту» в качестве волонтера, а потом занял должность технического директора. В двух экспедициях он руководил очисткой пещерных городов. Летом 2020 года Колчак пережил инсульт, но проблемы со здоровьем не мешают ему готовиться к новой экспедиции. «Раньше я был полностью вовлечен в экспедицию, а теперь буду заниматься только руководством. Но проект не брошу», – подчеркивает он.

Идейный вдохновитель проекта – отец Михаил, священник и историк по образованию. Отец Михаил родился в Бахчисарае и хорошо знает пещерные города. Еще в детстве он участвовал в экспедиции, которая занималась пещерными городами Бахчисарайского заповедника. Отец Михаил решил продолжить дело и создал «АрхеоМост». По мнению отца Михаила, граффити – это тоже искусство, но они уместны в городах, а не на исторических памятниках.

«Он замечательный экскурсовод и археолог. Отец Михаил – современный человек, пользуется интернетом, и при этом превосходно разбирается в традициях православия», – рассказывает волонтер, участник экспедиций 2018 и 2019 года Кузьма Маловичко.

Волонтеры «АрхеоМоста» занимаются не только уборкой объектов. В экспедиции каждый день проходят мастер-классы и различные выступления. Получается смесь экспедиции и просветительского мероприятия.

«Можно сказать, что утро мы начинаем с практической работы, а вечером закрепляем ее духовным трудом. У нас есть музыканты, которые играют на традиционных музыкальных инструментах. Или сценарист, который устраивает театр теней. Проводим мастер-классы по фотографии в ночное время и церковные службы. Программа насыщенная», – говорит Колчак.

Каждый день в экспедиции разбит по часам. В шесть-семь утра – подъем и завтрак. После этого волонтеров ждет работа в пещерах до обеда. После обеда – мастер-классы. В семь вечера – ужин. Мастер-классы бывают и по вечерам. Если их нет, то участники могут отправиться в ближайший город на экскурсию или прогулку.

За время работы проекта, к «АрхеоМосту» присоединились около 200 человек. За четыре года волонтеры очистили более 50 объектов культурно-исторического наследия в древних пещерных городах Бахчисарайского заповедника. В 2021 году, помимо постоянной экспедиционной программы, организаторы планируют провести литературный фестиваль.

Фото: vk.com/most_k_drevnemu_krimu

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама