В 2020 году «Островки безопасности» в торговых сетях помогли вернуться домой почти тысяче потерявшихся

В 2020 году «Островки безопасности» в торговых сетях «Пятерочка» и «Перекресток» помогли 991 потерявшемуся человеку, среди которых было 76 детей, вернуться домой. За первые десять дней 2021 года помощь получили еще 43 человека.

«Островок безопасности» — это проект «Центра поиска пропавших людей» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В магазинах размещаются специальные зоны с отличительным оранжевым стикером-ориентиром. Увидев его, потерявшийся человек сможет обратиться к сотруднику магазина, который ему поможет. Работники торговых сетей прошли курс обучения, и потому знают, как действовать в подобных ситуациях.

Весной 2019 года «Островки безопасности» появились более в чем 2,6 тыс. магазинах «Пятерочка» в Москве и Подмосковье, а позже, осенью того же года – дополнительно в 65 регионах. В ноябре 2020 года к проекту также присоединились торговые сети «Перекресток» и «ВкусВилл».

По данным Министерства внутренних дел РФ, ежегодно в России пропадает более 180 тыс. человек. В группу риска входят дети и пожилые люди.

Источник фото: vk.com/lizaalert_real

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама