Святочный фестиваль

В Сестрорецком парке начался фестиваль «Выходи гулять». В 2021 году темой фестиваля назначено быть святочным традициям на Руси. Хотя Святки, начинаются 6 января, а заканчиваются 19 января Крещением Господним.

С давних пор Святки на Руси – это любимый зимний праздник со своими традициями, историей и это самое магическое время года. В каждом селе, поселке, деревне проводились языческие обряды в виде плясок, гаданий и ряженья, даже после принятия христианства.

Первое время православная церковь выступала против проведения подобных языческих ритуалов. Но затем на Крещение для очищения от грехов, совершающихся на Святках, был введен обряд окунания в освященную воду на природном водоеме или в полынье, имеющей форму православного креста.

До наших дней дошли многочисленные поверья и приметы, которые связаны со Святками. В них заключены знания, способные привлекать в нашу жизнь счастье, любовь и удачу.

Вот и сегодня Сестрорецкий парк порадовал жителей города своими стильными фотозонами, песнями и хороводами. Мероприятие было подготовлено работниками городских и сельских клубов.

Порадовало наличие русско-народного костюма, восхваление народных традиций, а не навязывание мусульманского празднества. Ведь весь период Святок наполнен интересными народными обрядами и ритуалами.

А особой популярностью пользовался обряд, связанный с прославлением Христа. Суть его заключалась в имитации пришествия волхвов с дарами по случаю Рождества.

Открытие фестиваля удалось, и народ собрался и детишки повеселились. Будем ждать продолжение фестиваля и своевременной рекламы. Такие уличные мероприятия увлекают и радуют всех, но главное соблюдать меры предосторожности.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама