Солнечногорский завод «Пларус» увеличил объем переработки ПЭТ-бутылок на 67%

На территории подмосковного Солнечногорска с 2009 года успешно функционирует завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС». Предприятие является единственным в стране, где применяется уникальная технология bottle-to-bottle. Из использованных пластиковых бутылок на предприятии получают гранулят «Clear PET». В прошлом году руководство предприятия произвело модернизацию производства. Теперь объем переработки ПЭТ-бутылок увеличен на 67%.

— В 2019 году завод начал совместный проект с компанией Unilever, что расширило сферу применения выпускаемого гранулята. Важно, что в прошлом году предприятие произвело модернизацию производства — это позволило увеличить объём переработки ПЭТ-бутылок на 67%. Сейчас перед нами стоит ряд вопросов, решение которых позволит предприятию и дальше динамично развиваться. Обязательно поможем и поддержим, — отметил глава городского округа Владимир Слепцов.

Производство состоит из трех основных этапов. Первый — цех сортировки, в котором поступающие бутылки разделяют по четырем основным цветам: прозрачный, голубой, коричневый и зеленый. Вторым является цех мойки и дробления сырья, где с применением раствора горячей воды и щелочи очищают сырье. В третьем цехе происходит финишная очистка и восстановление полимера в гранулы.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама