Онлайн-премьеры на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» в новогодние праздники

Дорогие друзья! В новогодние праздники на YouTube-канале музея-заповедника пройдет ряд премьер, о которых мы хотим вам рассказать подробней. Вы можете посмотреть их в указанное время или позже в открытом доступе. И там будет, что посмотреть!

2 января, 19:00. Сказка «Двенадцать месяцев». Исполняет певица Нина Шацкая.

Поэтические вечера цикла «Свидание в Царицыне» продолжит рождественская история. Исполнительница романсов, заслуженная артистка России Нина Шацкая прочтет сказку С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» — любимую не одним поколением историю о бедной девочке, которую злая мачеха отправила за подснежниками накануне Нового года, а двенадцать месяцев пожалели ее и изменили привычный ход времен года.

4 января, 18:00. Из цикла «Оранжерейный вопрос». Пуансеттия.

Пуансеттию называют «рождественской» или «вифлеемской звездой». Многие покупают этот цветок к Рождеству, потому что он стал символом этого праздника. О том, как сохранить купленное растение, рассказывает заместитель начальника отдела развития музея-заповедника «Царицыно» Лидия Комиссарова.

5 января, 16:00. Из цикла «Что такое парк». Разговор с альгологом Филиппом Сапожниковым.

Для тех, кто уже достаточно отдохнул и чувствует потребность в новых знаниях — новый выпуск нашего цикла «Что такое парк?», в котором мы популярно расскажем о водорослях. Что такое водоросли, как они влияют на состояние и цвет воды в Царицынских прудах, на количество водоплавающих птиц? Почему важно брать и изучать пробы воды в городских водоемах?

Об этом мы с удовольствием поговорим с настоящим ученым-исследователем Филиппом Сапожниковым, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Института океанологии РАН, участником международных научных экспедиций и конференций, автором более 45 научных статей. Покажем удивительные макрофотографии водорослей, сделанные нашим гостем в «Царицыне».

5 января, 18:00. Музыкальная сказка «Принц и ласточка».

В рамках выставки «Птичий концерт» мы покажем сказку на музыку современного композитора Ираиды Юсуповой «Принц и ласточка» по мотивам сказки Оскара Уайльда «Счастливый принц». Либретто Евгении Лианской. Спектакль был поставлен в партнерстве с ансамблем солистов «Аве Мария»: Мария Ария (сопрано), Наталья Дубровская (сопрано), Рустам Яваев (контратенор), Анастасия Браудо (орган, меццо-сопрано), Ираида Юсупова (рояль). В драматических ролях: Майя Чеглакова (Девочка), Тимофей Парфенчиков (Статуя Принца) и Елена Шкурпело (Сказочница). Режиссер-консультант Елена Лукьянчикова.

7 января, 18:00. Рассказы Чехова. Читает актер Александр Арсентьев.

Предлагаем вам в рождественский вечер послушать продолжение поэтического цикла «Свидание в Царицыне», в этот раз посвященного царицынским мотивам в жизни Антона Павловича Чехова. Мы подготовили пять рождественских историй Чехова, которые читает актер Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Александр Арсентьев.

9 января, 18:00. Из цикла «Оранжерейный вопрос». Цикламены.

Что нужно знать о цикламенах? Цикламены светолюбивы, но не переносят прямыx солнечных лучей. Держать их лучше в полутени. Они хорошо растут на подоконниках западных и восточных окон. Подробнее об этом всем расскажет Лидия Комиссарова —  ведь в Царицынских оранжереях в это время года традиционно цветут десятки цикламенов.

Все премьеры пройдут по ссылке на YouTube-канале музея-заповедника.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Спасибо, что остаетесь с нами!

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама