Онега чистой красоты: как волонтеры очищают карельское озеро от мусора

Добро.Журнал рассказывает о проектах, победивших в конкурсе «Доброволец России-2020». Рассказываем, как участники проекта «Чистое Онего» очищают берега озер и рек Карелии от мусора.

В «краю озер» Карелии расположены 61 тыс. озер, 27 тыс. рек и 29 водохранилищ. Там расположены Ладожское и Онежское озера, два самых крупных в Европе. Береговая черта Онежского озера составляет 1542 км, на ней расположены города Петрозаводск, Кондопога, Медвежьегорск и еще несколько десятков сел и деревень. Их близость сказывается на экологии водоемов.

Анна Лопаткина — организатор акции «Чистое Онего», а также сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта. Она начала участвовать в экологических проектах в 2014 году: приезжала на незаконные рубки леса и спасала краснокнижные растения и деревья. В 2016 году она побывала на акции «За чистую Ладогу!» в городе Сортавала. Около 200 активистов выехали на катерах на Ладожские шхеры, собрали мусор и вывезли его на материк. Поскольку на Онежском озере такие акции не проводились, Анна решила организовать свой проект — «Чистое Онего».

Первая акция «Чистое Онего» прошла в 2017 году в начале сентября. В ней приняли участие около тысячи человек из 20 населенных пунктов, в том числе сотрудники музея «Кижи» и активисты Ленинградской и Вологодской областей. Вместе они собрали 40 тонн мусора. С тех пор акция проводится каждый год, а ее масштаб только растет. В акции принимают участие дети дошкольного возраста, студенты, пенсионеры. Есть и постоянные участники, например, работники «Почты России». Школьники, участвующие в акции не первый год, говорят, что у них изменилось отношение к экологии: они не только не мусорят сами, но и приглядывают за друзьями.

«Каждый раз мы используем разные форматы, пытаемся внедрить что-то новое. Основная площадка акции всегда расположена недалеко от Петрозаводска. Там мы проводим конкурсы, викторины и эстафеты экологической направленности. Самый интересный из них — это «Артефакты», когда команды показывают найденную при уборке интересную вещь и рассказывают смешную историю, как она попали в мусор и как ей еще можно воспользоваться. Кроме того, всегда есть музыкальная программа и горячее питание», — рассказывает Лопаткина.

Активисты приезжают на место акции заранее, чтобы зафиксировать наибольшие скопления мусора и выработать схему уборки. Выявлять свалки им иногда помогает местное лесничество. В 2020 году проект «Чистое Онего» начал внедрять раздельный сбор мусора: активисты договорились с компанией-переработчиком и начали собирать раздельно пластик, жесть и стекло. «Для нас было открытием, что 80% всего мусора можно использовать повторно. Нужно приучать к этому наших участников, чтобы они видели, что мусор на новой свалке не складируется и не загрязняет природу», — говорит Лопаткина.

Организаторы проекта намерены создать устойчивое экосообщество заинтересованных активистов, подняв уровень проведения акции и подготовки к ней. В 2021 году активисты также намерены пользоваться квадрокоптерами для исследования берегов Онеги и выявления на них свалок, а также провести обучение активистов и экологические уроки в местных школах.

Для Онежского озера остро стоит проблема микропластика: исследования проекта «Супер» и ученых из Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН показали, что его средняя концентрация в донных осадках озера в два раза превышает подобный показатель в Балтийском море.

Наиболее высокую концентрацию микропластика зафиксировано в устье реки Шуи, так как именно здесь происходит его активный вынос в Онежское озеро. Организаторы акции «Чистое Онего» говорят, что уже обратили внимание на эту территорию и планируют провести там одну из уборок.

Пока система обращения с отходами и перерабатывающие производства не работают так, как должно, силами одних волонтеров справиться со свалками невозможно, резюмирует Анна Лопаткина, но каждый из нас способен взять на себя ответственность и убрать территорию, на которой он живет.

Фото: vk.com/public201615588

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама