­­­­­­­­О братьях меньших и их хозяев

Многие люди заводят себе животных и через определенное время, когда они вырастают, выгоняют этих питомцев на улицу. Бог им всем судья. Маленькие — все хорошие, а когда вырастают, возникает куча проблем. Хотя и понимаем, что мы все в ответе за тех, кого породили и приручили.

Конечно многое звучит правильно, но только на словах и бумаге. Мой знакомый собаку не выгнал, а отдал в питомник и только потому, что там уход лучше, да и возраст у собаки солидный, усыплять не хотелось. Его осуждали и так не поняли.

Другая знакомая взяла на воспитание большую собаку. Многие отговаривали её от этой затеи, я не стал отговаривать, просто постарался её понять. И услышал недавно такую фразу: — «Ну, а вы отдайте своего ребенка, родите, поиграете, а когда начнутся у него проблемы, отдадите, так же проще! Только никто так не делает! Так вот, моя собака для меня такой же ребенок и я ни капли не жалею, что она у меня есть».

Бывают случаи, когда в семье нет своих детей сложно осуждать их действия когда они заводят четвероногих друзей. Но часто заводчики животных просто сбагривают болезненных и слабых животных по дешевле и не говорят что питомец болен. И вот такая семья борется за жизнь и здоровье, но очень болезненное животное не всегда выживает и в добрых руках. Они и врачи делают всё, чтобы спасти животное, но не всегда это удается.

У друга шесть питомцев: кошка, четыре кота и пёс. Всеми занимается он сам кормит, выгуливает и с его слов они ему не в тягость. Иногда сын и жена помогают, но больше всего внимания уделяет хозяин.

Так что, у всех по разному, но и каждый по своему прав, а главное не навязывать своего мнения с той целью, что именно оно правильное.

Что нужно сделать, чтобы не было бездомных животных?

Оля с другом «Митькой», школьница:

— Просто каждый должен быть в ответе за своего питомца и не выбрасывать его за ненадобностью за порог. Вот я своего «Митьку» выгуливаю, убираю за ним и кормлю — это мои обязанности. Иногда когда иду из школы, то подкармливаю бродячих собак, они добрые и послушные, а за еду отвечают взаимной лаской.

Елена Анатольевна, ведущий библиотекарь:

— Вопрос о животных очень актуальный и животрепещущий. Когда я иду и вижу бездомных животных, то у меня от жалости к ним сжимается сердце. Главное что животным, как и людям нужен свой приют и чтобы его сотрудники находили животным хозяев. И уж если взяли животину в дом, то уж пусть она будет членом семьи и не выкидывать его за порог, когда она подрастет. А живодеров я бы наказывала по закону также как и хозяев бросающих животных.

Марина Александровна, заведующая отделом:

— Если ставить глобальнее этот вопрос, то желательно чтобы на уровне правительства прозвучало указание об организации в каждом городе приютов для бездомных животных. Если для людей существуют интернаты, то ничего зазорного нет в организации нормального приюта для животных с определенными законодательными обязанностями.

Кирилл, учащийся:

— Я люблю животных и сам стараюсь их не обижать. Ведь как ты к ним относишься, так и они к тебе. Животные любят ласку и внимание и если для них создать хорошие условия для жизни, то и от них доброта будет. Если бы родители разрешили я бы дворнягу себе взял, они очень преданные.

Василий Кузьмин фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама