Человек-амфибия и ведущий актер театра. Каким запомнят Владимира Коренева

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Владимир Коренев — одна из самых запоминающихся фигур отечественного театра и кино. На счету актера десятки ярких ролей, признание коллег и любовь миллионов зрителей. Народный артист России ушел из жизни на 81-м году жизни. Главные роли Владимира Коренева — в этом материале.

Первый опыт и испытание славой

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе, где служил его отец, будущий контр-адмирал военного флота. После войны его семья несколько лет жила в украинском городке Измаиле, а затем переехала в Таллин. Именно в эстонской школе будущий актер благодаря учителю всерьез увлекся русской литературой, а затем и театром. В драмкружок его привела одноклассница и в дальнейшем коллега Лариса Лужина.

В 1957 году Владимир Коренев поступил в ГИТИС на курс Ольги Андровской, а уже в следующем году дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль в картине «Жизнь прошла мимо». На последнем курсе он получил роль Ихтиандра в фильме Владимира Чеботарева «Человек-амфибия».

Несмотря на отрицательные отзывы критиков, фильм стал лидером советского проката 1962 года и принес Кореневу всесоюзную известность. На его героя хотели быть похожими ровесники, а женщины забрасывали актера любовными письмами. Владимир Борисович письма читал, но отвечать на все времени не оставалось.

Слава и всенародная любовь не испортили актера, но ему понадобилось некоторое время, чтобы вернуться к обычной жизни театрального актера.

«Когда говорят “медные трубы”, имеют в виду испытание успехом. И оно может быть очень страшным. Но меня как-то пронесло. Рядом со мной были мудрые родители, хорошие друзья. А потом приходит понимание, что надо еще и соответствовать этой популярности. Можно нарциссом прожить всю жизнь, глядя в зеркало: “Как Бог меня наградил, какой я красавец!” А можно и стремиться к чему-то большему», — говорил Владимир Коренев.

Кадр из фильма «Человек-амфибия». Режиссеры В. Чеботарев, Г. Казанский. 1961 год
Кадр из фильма «Человек-амфибия». Режиссеры В. Чеботарев, Г. Казанский. 1961 год

Театр в сердце

Артист часто повторял, что любит театр намного больше, чем кино. В 1961 году он вступил в труппу Московского драматического театра имени К.С. Станиславского (сейчас — «Электротеатр Станиславский») и стал ведущим актером.

Первыми ролями стали нищий Филч в «Трехгрошовой опере» Бертольта Брехта и Кирпатый в «Днях Турбиных» Михаила Булгакова. А одной из лучших работ считается Робин Гуд в одноименном спектакле, поставленном Екатериной Еланской в 1968 году.

За более 50 лет в театре Владимир Коренев играл в постановках «Собачье сердце», «Таланты и поклонники», «Коварство и любовь», «Мещанин-дворянин» и других.

В 2015 году артист вместе с женой Алефтиной Константиновой сыграл в фантастическом спектакле «Синяя птица», с которого началась новая жизнь «Электротеатра Станиславский», а в 2016 году появился в новой постановке «Перед заходом солнца».

Десятки жизней на экране

Кроме знаменитой картины «Человек-амфибия», Коренев известен зрителям по ролям в фильмах «Свет далекой звезды», «Дети Дон Кихота», «Сыны Отечества», а также в сериалах «Освобождение», «Неизвестные страницы из жизни разведчика», «Убойная сила — 5», «Слепой» и «Последняя исповедь». Актер не гнался за ролями и мог отказаться от предложений режиссеров, если сценарий казался ему неподходящим.

Кадр из фильма «Человек-амфибия». Режиссеры В. Чеботарев, Г. Казанский. 1961 год
Кадр из фильма «Человек-амфибия». Режиссеры В. Чеботарев, Г. Казанский. 1961 год
Кадр из фильма «Дети Дон Кихота». Режиссер Е. Карелов. 1965 год
Кадр из фильма «Дети Дон Кихота». Режиссер Е. Карелов. 1965 год
Кадр из фильма «Много шума из ничего». Режиссер С. Самсонов. 1973 год
Кадр из фильма «Много шума из ничего». Режиссер С. Самсонов. 1973 год
Кадр из фильма «Рудин». Режиссер К. Воинов. 1977 год
Кадр из фильма «Рудин». Режиссер К. Воинов. 1977 год

Опыт в режиссуре

В качестве режиссера Владимир Коренев дебютировал в 2011 году. На сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова с успехом прошел его спектакль «Опасные связи». Еще были короткие спектакли-отрывки и работы с дипломниками во время руководства факультетом театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Первой режиссерской работой на родной сцене «Электротеатра Станиславский» стал спектакль «Служанки бульвара Сансет». Премьера спектакля состоялась в 2019 году. Владимир Борисович хотел создать красивую и смелую постановку. Например, в качестве декорации были использованы черные и белые переработанные целлофановые пакеты.

«Я занимаюсь тем, что мне нравится, и у меня есть такая возможность, — рассказывал режиссер. — Мне захотелось попробовать что-то новое. Когда ставишь спектакль, все равно внутренне проигрываешь за всех актеров, проверяешь собой эту историю. В искусстве все зависит от твоей индивидуальности. Чем более не похоже на остальных, тем лучше. Чем ты больше отличаешься от каких-то признанных норм, тем интереснее окружающим».

Спектакль «Служанки бульвара Сансет». «Электротеатр Станиславский»
Спектакль «Служанки бульвара Сансет». «Электротеатр Станиславский»

Любовь сквозь года

Будущую супругу Алефтину Константинову Владимир Коренев встретил в институте. В отличие от поклонниц артиста девушка ценила в нем не внешность, а незаурядный ум и хорошего рассказчика. И предложение жениху сделала сама, хотя, по словам Владимира Борисовича, он тоже задумывался об этом.

Занятость артистов не повлияла на личную жизнь, они поддерживали друг друга и сумели сохранить чувства долгие годы.

Владимир Коренев также искренне восхищался талантом супруги: «Мы с ней вместе очень редко играли в одних спектаклях, как-то не получалось. Но она просто замечательная актриса, куда лучше меня».

Дочь Ирина Коренева пошла по стопам родителей и стала актрисой.

Главное фото: Ю. Иванко. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама