Apple может удалить Telegram из App Store

Согласно изданию The Washington Post, вашингтонская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web (CSW) подала в суд на Apple, требуя исключить Telegram из своего магазина приложений из-за неспособности пресечь экстремистские разговоры, связанные с нападением на Капитолий США 6 января.

В иске утверждается, что Apple знает, что Telegram используется для запугивания, угроз и принуждения к людям, и тем не менее, позволяет злоумышленникам через мессенджер продолжать свою деятельность. Coalition for a Safer Web требует принудительно заставить Apple действовать против Telegram, как это уже было сделано против Parler, сайта социальной сети, который, по мнению исследователей, разразился призывами к насилию и восстанию перед осадой Капитолия.

Руководителем Coalition for a Safer Web является Марк Гинзберг, бывший посол США в Марокко. Согласно пресс-релизу CSW от июня 2020 года, на который ссылается иск, Telegram используется как «канал связи для российского правительства и связанных с ним неонацистских и белых националистических групп, сеющих дезинформацию и расовое разделение в Соединенных Штатах и ​​в Европе».

Также стало известно, что CSW готовит аналогичный иск против Google. Apple и Telegram пока никак не ответили на вменяемые им обвинения.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама