Alphabet закрывает проект раздачи интернета на воздушных шарах

Холдинг Alphabet закрывает своё подразделение Loon, после того как решила, что бизнес, предлагающий воздушные шары в качестве альтернативы вышкам сотовой связи, не является коммерчески жизнеспособным.

Подразделение Loon, основанное в 2013 году, стремилось обеспечить подключение к интернету в тех регионах, где строительство вышек сотовой связи или проводной сети слишком дорого или опасно. Для этого использовались воздушные шары, на которых подвешено сетевое оборудование на солнечных батареях.

Примечательно, что закрытие Loon происходит через год после того, как Alphabet получила одобрение правительства Кении на запуск первых воздушных шаров для предоставления коммерческих услуг связи.

Руководитель подразделения Google X, Астро Теллер, заявил, что уже в ближайшие месяцы будет сворачиваться операционная деятельность, а сотрудники будут переведены на другие должности в Google и Alphabet. Небольшая группа из команды Loon продолжит работу, чтобы обеспечить бесперебойную работу Loon, в том числе для свертывания пилотной службы Loon в Кении.

Служба Loon в Кении будет работать до марта этого года. Loon обещает выделить 10 миллионов долларов на поддержку некоммерческих организаций предприятий в Кении, которые будут развивать покрытие в стране.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама