В Московской области закрыт очередной полигон — ТКО «Сабурово» – Мин ЖКХ

8 декабря 2020 год, Московская область. По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева закрыт 35-й мусорный полигон, расположенный в городском округе Щелково. Полигон эксплуатируется с 2003 года. В закрытии ТКО «Сабурово» приняли участие сами жители муниципалитета и экологические активисты. Оставшиеся полигоны в области будут закрыты в этом месяце, два из которых будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов – КПО «Храброво» и КПО «Тимохово».

«Губернатор дал поручение до конца текущего года в Московской области закрыть все полигоны со старой схемой захоронения. Закрыт очередной полигон, который с сегодняшнего дня больше не будет принимать твердые коммунальные отходы, — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства региона. Весь объем отходов, который ранее поступал сюда, будет перенаправлен на комплекс по переработке отходов «Север», где половина поступаемого объема тко отправляется на вторичную переработку и компостирование».

Закрытие полигонов в области стало возможным, благодаря открытию современных комплексов по переработке отходов. На сегодняшний день в Московской области введено в эксплуатацию восемь таких объектов. Сегодня в регионе активно строится комплексная инфраструктура обращения с твёрдыми коммунальными отходами, всего будет работать 11 новых современных КПО по самым современным технологиями.

Также подмосковные жители активно вовлечены в раздельный сбор отходов, благодаря чему к концу 2020 года более 2 млн. тонн отсортированных отходов не попадет в землю, а будет отправлено непосредственно на вторичную переработку. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны довести объём захоронения ТКО до минимума от образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама