«В гостях» у старого авто

Василию Кузьмину удалось побеседовать с Александром Ломаковым, владельцем уникального автомобиля «Хорьх-853».

— Александр Алексеевич, как Вы приобрели эту машину?

— Предыстория такова. Был конец войны, 1945 год. Полковник Русаковский со своими танками ворвался в Берлин и взял эту машину в личном гараже рейхсмаршала Германа Геринга. Этот удивительный автомобиль, «Хорьх-853», очень понравился Герингу на Международном Парижском фестивале в 1935 году, где она взяла Гран-при и была признана «Автомобилем года».

Берлин пал, второй Белорусский и Прибалтийский фронты устремились на соединение с американцами. Здесь маршал Советского Союза Рокоссовский увидел автомобиль, движущийся в пыли среди танков.

Он попросил доставить эту машину ему. Война кончилась и 9 Мая возле Рейхстага маршал Рокоссовский подарил эту машину асу балтийского неба Михаилу Самохину в честь Победы. А ко мне этот «Хорьх» попал лет 30 назад.

Самохин подарил эту машину однополчанину Румянцеву, т. к. у него самого был инсульт, и он с палочкой еле передвигался. Вот Михаил Иванович и дал мне адрес Румянцева.

Встретившись со мной, Румянцев долго проверял меня на знание автомобиля. И только после того как я исправил на автомобиле тормоза, которые не смогли сделать даже специалисты на авиазаводе, он сдался и сказал: «Шурик, прости меня, старого дурака, я тебя проверял, а ты этого “Хорьха” лучше меня знаешь!»

— А чем еще знаменит этот прекрасный автомобиль?

— Он снимался во многих фильмах, и со мной, и без меня. Один раз я даже дублировал Николая Крючкова в фильме «Бархатный сезон», где он играл капитана корабля «Орфей». Еще, помню, дублировал фашиста. Перемазали меня всего гримом, и я – со свастикой, на белом коне.

А фильмов всех и не перечесть: «Щит и меч», «Серго Орджоникидзе», «Товарищ генерал», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Вариант Омега», «Возмездие», «Ритмы джаза», «Великий самоед». Ну, и много других, особенно где есть белогвардейцы. Вот такова история этого автомобиля.

— Александр Алексеевич, Вашей машине лет много, и пробег немалый. Наверняка есть какие-то неполадки?

— Ну, во-первых, я уже 27 лет не прохожу техосмотр, так как техпаспорт у меня сохранился на имя Самохина.. Вообще претензий к автомобилю никаких, только немного дымит – здесь просто кольца надо менять.

Это я однажды двигатель перегрел, водички забыл залить, ну, сами знаете, бывает… А ещё недавно были съемки в Румынии, и машину немного поцарапали при транспортировке.

Хорьх-853
Хорьх-853

А так никаких проблем с этой машиной нет. На данное время она находится в автомузее моего сына Дмитрия Ломакова.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама