Смартфоны с четырьмя камерами пользуются наибольшим спросом

С начала 2018 года производители смартфонов начали выпускать устройства с тремя и более камерами. По данным исследовательского агентства Omdia, в третьем квартале текущего года, наибольшей популярностью пользуются смартфоны с четырьмя камерами.

Преимущества использования нескольких камер очевидны – с большим количеством объективов и датчиков смартфоны могут делать фотографии лучшего качества. Omdia отмечает, что несколько камер не устанавливаются только в гаджеты премиум-класса. Эта опция стала необходимостью даже в недорогих смартфонах. Обычно в дополнение к основному модулю устанавливают и более дешёвые модули: макро-объективы и так называемые датчики глубины на 2 Мп или 5 Мп.

Что касается третьего квартала этого года, почти 60% всех поставок приходилось на смартфоны с четырьмя камерами. Причём Realme была единственной компанией, которая не поставляет на рынок смартфон с одной камерой. Данный производитель прекратил выпуск таких устройств.

Глядя на долю рынка каждой компании, то у Xiaomi более в 60% смартфонов используется четыре камеры, и более 80% гаджетов имеют несколько камер. Довольно консервативной остаётся Apple. Более трети всех iPhone, включая и iPhone SE (2020), имеют только одну камеру. А смартфонов с четырьмя камерами у «яблочного» производителя пока нет.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама