Клин – город мастеров: мастера стеклянных дел

Скоро долгожданный праздник – Новый год, и хотелось бы узнать, как появилась традиция украшать рождественскую елочку, дарить подарки и когда в Клину появился старинный промысел елочных игрушек. Первые гирлянды из стекла в Клину сделали 130 лет назад.

За это время технология производства почти не изменилась: каждое украшение неповторимо и делается вручную. История знаменитой клинской елочной игрушки началась с простых пузырьков.

В 1848 году князь Александр Меншиков, внук соратника Петра I, открыл в своем имении Александрово под Клином стекольный завод. Клинские мастера-стеклодувы быстро освоили производство, и уже в 1896 году стеклянные бусы стали украшением для рождественских елок. А вскоре были представлены на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде.

С тех пор и пошла слава о клинских мастерах. Об этом ребята из социального центра «Согласие» узнали на краеведческом занятии клуба «Родной исток» 15 декабря в Клинской детской библиотеке №2.

Дети услышали рассказ об истории традиции украшать новогоднюю елочку, совершили виртуальную экскурсию по музею елочной игрушки «Клинское Подворье», увидели мультфильм «Григорий-мастер» по сказке из книги «Сказки о Клинской земле».

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама