Час мужества «Твой подвиг бессмертен, солдат»

3 декабря 2020 года в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошёл час мужества «Твой подвиг бессмертен, солдат», посвящённый Дню Неизвестного Солдата.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.

В стенах нашей библиотеки ребятам рассказали о том, что в память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.

Ребята узнали, что в мире свыше 40 памятников Неизвестному Солдату. В таких странах как Франция и Великобритания, США и Германия, и многих других. Юным читателям показали видеоматериал о работе клинской поисковой организации «Подвиг», которая на протяжении многих лет занимается увековечением памяти воинов погибших в Великой Отечественной войне.

Представители подрастающего поколения призваны уважать людей, которые занимаются поиском могил времен Второй мировой войны, сами участвовать в этом поиске, ухаживать за могилами неизвестных солдат, воинов.

Историческую память народа необходимо поддержать, необходимо сделать так, чтобы в этот день школьники приходили на могилы неизвестных солдат и других жертв военных конфликтов и чтили их память.

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама