Бизнесмены передали две тонны овощей пенсионерам и многодетным семьям Москвы

Директор крестьянского (фермерского) хозяйства «Фестиваль березового сока», финалист конкурса «Лидеры России 2020» Алексей Грибин организовал сбор и раздачу овощей для многодетных семей и пенсионеров Москвы. Ферма «Жили-Растили» и крестьянское хозяйство Андрея Юрова из Ленинградской области передали нуждающимся две тонны овощей – 200 «борщевых наборов» (картошка, свекла, морковь) по 10 кг каждый.

Проект Алексея Грибина «Сердце фермера» в 2020 году вошел в ТОП-10 социальных инициатив, реализованных в рамках третьего сезона конкурса «Лидеры России». Бизнесмен создал онлайн-карту, где фермеры или агрохолдинги указывают координаты своего участка с описанием излишков продукции, которые они готовы передать нуждающимся. За время реализации проекта Алексей совместно с добровольцами раздал уже более 10 тонн картошки, капусты, свеклы и моркови пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«По статистике, треть продовольствия во всем мире остается на полях. Тонны остатков списываются и гниют в хранилищах. Причины разные. Например, труднодоступность местности – фермеру выгоднее оставить урожай, так как затраты на его сбор не окупят себя. Еще одна частая причина – продукция не подпадает под определенные требования торговых сетей: чуть кривая морковь, мельче или больше установленного размера свекла. В результате хорошие овощи просто пропадают. Много фермеров в стране готовы отдавать нуждающимся нереализованную продукцию бесплатно», – поделился Грибин.

По словам Алексея, в любом населенном пункте страны, особенно в крупных городах, где у жителей нет дач или родственников в деревнях, всегда актуален спрос на овощную помощь. Первым шагом масштабирования соцпроекта «Сердце фермера» по России стала раздача «борщевых наборов» в столице. Автор проекта надеется, что волонтеры Москвы и фермеры Московской области продолжат его начинание.

Фасовать овощи по наборам для отправки в Москву Алексею помогали многодетные бабушки-волонтеры из Санкт Петербурга. А раздачу овощей многодетным семьям, пенсионерам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в Москве организовали волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ. Большую часть овощных наборов доставили в центр помощи многодетным семьям «МногоМама».

«Настоящий патриотизм проявляется в заботе о своей семье, о тех, кто рядом, о людях, которым нужна помощь. 2020 год сильно истощил ресурсы многодетных семей, многие остались без работы, вынуждены были покупать дорогостоящие лекарства, средства защиты, технику для дистанционного обучения, менять привычный образ жизни. Перестало хватать на самое необходимое. Я благодарю Алексея Грибина за огромный вклад в продовольственную безопасность наших семей. Этих продуктов хватит на несколько месяцев. Наши мамы приготовят десятки вкусных обедов и ужинов. Закрывая потребности в еде, мы даем возможность перераспределять бюджет на другие важные вещи – приобретение верхней одежды и обуви, оплату квартиры, покупку учебных пособий и подарков на Новый год», – рассказала президент АНО ЦПМС «МногоМама» Алина Контарева.

Светлане Аносовой, воспитывающей троих детей и заботящейся о пожилой маме-инвалиде первой группы, волонтеры доставили «овощной набор» первой. «Замечательные и свежие овощи хорошего качества. Мы это в дело пустим. У нас нет дома в деревне, и мы все покупаем сами. Для нас это большая помощь», – прокомментировала Светлана Аносова.

Алексей Грибин не останавливается на достигнутом, он планирует запустить приложение для смартфона «Карта-самобранка», через которое фермеры страны могли бы отмечать свои поля с остатками овощей, а граждане – видеть адреса участков, на которых можно было самостоятельно и законно собирать продукцию для социальных нужд.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама