9 правил ухода за пеперомией, которые гарантируют её здоровье

9 правил ухода за пеперомией, которые гарантируют её здоровье. © Jason Tran

Крошки пеперомии выглядят очаровательно, но у их красоты, текстильности, уникальности окрасов маленьких морщинистых листьев есть своя цена. Это растение не настолько требовательно к условиям, как чувствительно к промахам в уходе. Деликатная забота и постоянное внимание позволяют сохранить маленькие кустики не только на пару месяцев после покупки, но и добиться от них неплохого роста и пышности. Поливы — не единственное, о чем придется помнить. В выращивании пеперомий есть немало правил, нарушение которых приведет к потере декоративности любимой комнатной крохи.

Пеперомия прославилась и узорами, и текстурой своих листьев. Вечнозеленая и всегда компактная модница предлагает выбор между сотнями вариаций зелени. Ланцетные, круглые, овальные, сердцевидные листья пеперомии удивляют мясистой текстурой, опушкой или глянцем и необычными оттенками.

Морщинистые или гладкие, шершавые или бархатистые, пеперомии предлагают все возможные вариации металлических эффектов — золота, серебра, меди, диковинные нюансы изумрудного, сизого, розового, красного, фиолетового, пурпурного, коричневого, оливкового и болотного.

Оригинальные, торчащие во все стороны асимметричные соцветия делают растение еще более необычным. Пеперомия может дополнить текстиль в интерьере, подчеркнуть игру текстур в отделке комнаты или сыграть роль роскошного акцента.

Подобрать условия для растения достаточно легко: универсальный рыхлый субстрат, хороший дренаж, светлое место с защитой от прямых солнечных лучей для необычных сортов или полутень для зеленых сортов, не очень жаркая, но теплая комната (допустимый минимум — 16 градусов) — вот и все, что нужно пеперомиям.

А вот уход всегда считается самым сложным моментом в выращивании пеперомии. Сохранение кустиков напрямую зависит от ответственности хозяев, это растение, действительно, не для всех. Если нет возможности предоставить регулярный уход, то лучше любоваться пеперомией в гостях.

Познакомимся поближе с простыми, но очень важными правилами ухода за пеперомией, которые гарантируют здоровье этого растения.

1. Повышенная влажность воздуха не нужна

Пеперомию часто считают растением, которое не может нормально развиваться в обычной среде офисов и жилых комнат, забывая о мясистых листьях и нелюбви к сырости. Для растения не только не нужны, но и опасны тропические «парниковые» условия. В идеале ей достаточно влажности в 55-60%, а большинство сортов приятно удивляют способностью адаптироваться к обычным условиям.

Для сортов с гладкими листьями можно при желании проводить опрыскивания летом (хотя бы 2 раза в неделю), опушенные сорта категорически нельзя смачивать, но для них нет нужды и устанавливать увлажнители.

2. Никакого переувлажнения при поливе

Полив пеперомии — задача сложная. Нужно балансировать между предупреждением полного высыхания почвы и риском малейшего переувлажнения. Обычно дают просыхать почве почти до половины горшка, в верхнем и частично среднем слое. Лучше поливать растения часто, но умеренно, поддерживая легкую постоянную влажность и сразу сливая выделившуюся воду. Зимой все гораздо проще: поливать пеперомию нужно только после высыхания почвы.

О переливе, застое воды пеперомии обычно сигнализируют появлением пузырьков на листьях. Если вы заметите это странное изменение, корректировать полив нужно немедленно. Но лучше не доводить до сигналов самой пеперомии и регулярно проверять субстрат.

Для сортов пеперомии с гладкими листьями можно при желании проводить опрыскивания летом
Для сортов пеперомии с гладкими листьями можно при желании проводить опрыскивания летом

3. Без излишеств с удобрениями

Для пеперомии подойдут только специальные удобрения для декоративно-лиственных растений с повышенным содержанием азота. Выбирая препарат, стоит убедиться, что в составе есть не только макро-, но и микроэлементы, без которых узоры не проявятся в полной мере.

Пеперомия не любит излишеств, у нее нежные корни, которые обжигаются при слишком интенсивных подкормках или использовании палочек и гранул удобрений длительного действия. Стандартным дозам удобрений лучше предпочесть уменьшенное количество. Самый безопасный вариант — разделить указанное производителем количество на несколько мини-порций и вносить чаще, чем 1 раз в 2 недели. Например, добавлять удобрение при каждом поливе в микродозах.

4. Только мягкая и теплая вода

Пеперомии очень чувствительны к содержанию солей в воде. Даже обычная отстоянная вода может им не понравиться. Для этого растения лучше использовать дождевую, талую, отфильтрованную, в крайнем случае — кипяченую воду.

Это растение не стоит поливать даже водой комнатной температуры. Пеперомия так боится переохлаждения почвы, что вода всегда должна быть на 2-4 градуса теплее для минимизации рисков.

5. На зиму — самое светлое место

Пеперомия требует одинакового режима содержания в течение всего года. И только от хозяев зависит, не будет ли она чахнуть, мельчать и вытягиваться осенью вместо привычной пышности. Как только световой день пойдет на убыль, даже привыкшие к мягкому освещению и полутени растения нужно перемещать постепенно все ближе к окнам. С расчетом, что зимой они окажутся на самом светлом месте в доме.

Если есть возможность, можно компенсировать недостаток света и досветкой, которую увеличивают с октября к зиме так, чтобы продолжительность светового дня составляла привычные 12 часов.

Как только световой день пойдет на убыль, пеперомию нужно перемещать постепенно все ближе к окнам. © Ben Kreeger
Как только световой день пойдет на убыль, пеперомию нужно перемещать постепенно все ближе к окнам. © Ben Kreeger

6. Чистота — прежде всего

Загрязнения на листьях пеперомии разглядеть непросто, но это не значит, что они допустимы. Пыль — лучший помощник вредителей. Если не заботиться о чистоте пеперомий, растение быстро потеряет свежий вид и будет высыхать без особых причин. Гладкие листья легко протереть, морщинистые сорта придется чистить кисточкой или мягким сдуванием пыли.

Следует поддерживать чистым и верхний слой субстрата. Естественное скопление растительного «мусора» неизбежно со временем, а при неправильном поливе на поверхности почвы можно заметить следы солевых отложений, плесени, мха. Загрязнение верха субстрата не только мешает нормальному воздухообмену, но и увеличивает риск заражения и загнивания листьев. Верхний слой почвы стоит менять на свежий каждые полгода. Если используют декоративную мульчу, ее нужно обновлять по мере появления отложений.

Важна для пеперомии и гигиена емкости. Поддон должен всегда быть чистым, без следов накипи или почвы. Такие микро-загрязнения могут стать источником заражения

7. Не спешите с пересадкой

Пеперомия настолько не любит, чтобы ее тревожили, что сменять емкость лучше только, когда кустик очень разрастается и корни освоят все пространство предыдущей. Обычно пеперомии пересаживают 1 раз в 2 года.

Не спешить стоит не только с самой пересадкой, но и с ее временем: если большинство комнатных растений пересаживают в феврале-марте, то пеперомии нужно дать тронуться в рост. Некоторые цветоводы вообще предпочитают пересадку летом или осенью, а не в апреле-мае.

Растению нужно дать адаптироваться в прохладном, слегка затененном месте при очень осторожных, скудных поливах. И только когда пеперомия тронется в рост, ее можно вернуть к привычному уходу и условиям. Подкормки нельзя возобновлять еще 6 недель после пересадки.

8. Пеперомию нужно защищать от сквозняков

Это крохотное текстурное растение любит покой и стабильность условий. Даже если кажется, что место, в котором стоит пеперомия, далеко от приоткрытых створок, пеперомия может страдать и чахнуть. Иногда к странным реакциям приводят и малейшие сквозняки, перестановка, работающий кондиционер, близость к проходам (расположение на краю столешницы или полки, мимо которой постоянно ходят).

Растение нужно защищать от колебаний условий, выставлять в «спокойном», защищенном месте, так, чтобы воздух свободно обтекал кустик со всех сторон, но без стресса и лишних контактов. У пеперомии сквозняки всегда проявляются в опадании листьев.

Важно контролировать и температуру земляного кома. Пеперомии часто гибнут от контакта с холодным подоконником или столешницей, стеной или стеклом. Если есть риск даже легкого переохлаждения снизу, стоит использовать подложки или подставки, а от холодных стен растение нужно отдалить хотя бы на 30 см.

Пеперомия любит покой и стабильность условий
Пеперомия любит покой и стабильность условий

9. Быстрая реакция на заболевания и вредителей

Признаки заражения пеперомии вредителями и заболеваниями:

  • появление деформированных листьев с выпуклостями на поверхности указывает на паршу;
  • искривление, опадание листьев — на мучнистых червецов;
  • темные пятна, охватывающие постепенно все большую площадь и приводящие к загниванию листа — на поражение гнилями;
  • огрубение, высыхание листьев — на заражение паутинным клещом, следы которого невооруженным глазом на пеперомиях заметить вовсе непросто.

Простой коррекцией ухода для заболевшей пеперомии не обойтись: растению понадобится обработка инсектицидами (а при поражении гнилью и паршой — фунгицидами).

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама