9 декабря 1953 года родился американский актер, продюсер и режиссер Джон Малкович

Джон Гэвин Малкович (англ. John Gavin Malkovich) родился 9 декабря 1953 года в Кристофере (штат Иллинойс, США), в семье редактора газеты. В детстве Джон решил стать экологом и после школы поступил в Университет штата Иллинойс. Окончив университет, успел поработать водителем автобуса, служащим в супермаркете.

В 1978 году Малкович дебютирует на сцене чикагского театра «Steppenwolf Theatre» в пьесе Сэма Шепарда. За роль в спектакле «Правдивый Запад» актер получил премию OBIE.

В 1984 году Малкович играет в пьесе Артура Миллера «Death of a Salesman», на следующий год телеверсия спектакля выходит по ТВ. За нее актера награждают премией EMMY. Одновременно Малкович снимается в кино в фильме Роберта Бентона «Places in the Heart», игра приносит номинацию на «Оскар».

В 1986 году Джон Малкович выступает как театральный режиссер в постановке «Arms and the Man».

На счету актера самые разноплановые роли и образы — от злодеев до комедиантов. В его фильмотеке такие картины, как «Империя солнца», «Создавая мистера Райта», «Опасные связи», «Тени и туман», «Воздушная тюрьма», «Человек в железной маске», «Жанна д’Арк», «Отверженные», «Под покровом небес», «После прочтения сжечь», «Хроники мутантов», «РЭД», «Птичий короб» и многие другие.

В 1995 году он попал в список Empire самых сексуальных звезд мирового кинематографа, а также является лауреатом различных международных кинофестивалей.

Пробовал свои силы Малкович и как кинорежиссер, сняв два фильма в 2002 году, в ряде других картин он выступил и в качестве продюсера и сценариста.

Актер женат вторым браком, у него двое детей — дочь Амандайн (1990) и сын Лоуи (1992).

Сегодня Джон Малкович востребованный и успешный киноактер, но, несмотря на столь головокружительную карьеру в кинематографе, он продолжает выступать и как театральный актер, а еще принимает участие в озвучивании мультфильмов. Вместе с семьей живет в Кембридже (штат Массачусетс, США).

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама