26 декабря 1872 года родился английский публицист и пацифист, Нобелевский лауреат Ральф Норман Энджелл

Ральф Норман Энджелл (англ. Ralph Norman Angell) родился 26 декабря 1873 года в Холбич (Великобритания), в многодетной семье преуспевающего землевладельца Томаса Энджелл-Лейна. В ранние годы его мировоззрение формировалось под влиянием старшей сестры Кэрри и таких авторов как Герберт Спенсер, Вольтер, Чарльз Дарвин. Все биографы отмечают особое влияние Эссе о свободе Джона Стюарта Милля, которое он прочел еще в двенадцатилетнем возрасте.

Начальное образование Ральф получил в Англии, после чего был отправлен во Францию для обучения в лицее Св. Омера. Продолжил образование в бизнес-школе в Лондоне, затем прослушал годичный курс в университете Женевы, когда работал там в газете. К моменту завершения своего образования он пришел к глубокому убеждению, что Старый свет безнадежно увяз в неразрешимых противоречиях.

В 17-летнем возрасте Ральф принял решение эмигрировать в Америку. В течение 7 лет попробовал себя в качестве работника на виноградных плантациях, землекопа, ковбоя, фермера в Калифорнии, разносчика писем, старателя на золотых приисках и, наконец, корреспондента в нескольких газетах.

В 1898 году Ральф Норман Энджелл переехал в Париж. Журналистский опыт помог ему получить работу помощника редактора парижской «Дейли мессенджер».

Многочисленные знания Энджелла побудили его написать в 1903 году первую книгу «Патриотизм под тремя флагами: в защиту рационализма в политике». К 1912 году он уже приобрел широкую известность. Потому решает полностью посвятить себя написанию трудов и чтению лекций.

В 1931 году ему было присвоено рыцарское звание. Был членом совета Королевского института международных отношений, руководителем Мирового комитета против войны и фашизма. В 1933 году Ральф Норман Энджелл стал лауреатом Нобелевской премии мира за публикации в защиту мира. Всего он опубликовал 41 книгу.

Умер Ральф Норман Энджелл 7 октября 1967 года в Лондоне (Великобритания).

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама