Россия потратит 7,5 миллиарда рублей на разработку 32-ядерного «Эльбруса»

На сайте госзакупок в России, стартовал конкурс, в рамках которого Минпромторг заказал разработку нового процессора «Эльбрус» стоимостью 7,5 млрд рублей.

По условиям конкурса, исполнитель должен разработать универсальный 32-ядерный микропроцессор для создания типоряда вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности и супер-ЭВМ.

Области применения новой разработки: промышленные и специальные системы, учреждения РАН, аэрокосмическая отрасль и атомная энергетика, искусственного интеллекта. Температурный диапазон «Эльбруса-32С» будут достигать от -60°C до +90°C.

Согласно конкурсной документации, пиковая производительность «Эльбруса-32С» составит не менее 6 Тфлопс, суммарный объём кэш-памяти – не менее 64 МБ. Кроме того, процессор будет включать в себя не менее 6 контроллеров памяти формата DDR5. Максимальная пропускная способность всех каналов памяти в сумме должна составлять не менее 170 ГБ/с, объём оперативной памяти – не менее 2 ТБ на микропроцессор. Новый процессор может быть изготовлен по 7-нм технологии и ниже.

В соответствии условиям конкурса, исполнитель должен будет привлечь к работе над тендером субъекты малого предпринимательства, или социально ориентированную некоммерческую организацию в объёме 15% от стоимости самого контракта, или же сам должен относиться к этим организациям.

Итоги конкурса на разработку «Эльбрус-32С» будут подведены 17 декабря 2020 года.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама