Представлен Raspberry Pi 400 – компьютер в форм-факторе клавиатуры

Компания Raspberry Pi Basis представила новейшее устройство под названием Raspberry Pi 400. Новинка представляет собой компьютер на базе ARM в форм-факторе компактной клавиатуры. По словам британского производителя, Pi 400 был вдохновлен такими знаменитыми устройствами прошлого, как ZX Spectrum, Commodore Amiga и BBC Micro.

Характеристики

По своим характеристикам Raspberry Pi 400 представляет собой более быстрый Raspberry Pi 4, анонсированный в прошлом году. Новое устройство обладает 64-битным 4-ядерным ARM-процессором Cortex-A72 с тактовой частотой 1,8 ГГц (по сравнению с процессором 1,5 ГГц у Pi 4).

Кроме того, Raspberry Pi 400 получил 4 ГБ оперативной памяти, слот для microSD-карт, возможность подключения Bluetooth 5.0, встроенный Wi-Fi, Gigabit Ethernet, двойной вывод на дисплей и воспроизведение видео 4K.

Также аппарат имеет два порта USB 3.0, один порт USB 2.0 и дополнительно интерфейс ввода-вывода GPIO для подключения дополнительных внешних устройств.

Дата начала продаж, цена

Raspberry Pi 400 доступен с сегодняшнего дня по цене $70. За $100 производитель предлагает приобрести полный комплект, в который в дополнение к Pi 400, входит USB-мышь, блок питания, кабель micro HDMI-HDMI, SD-карта, а также четвёртое издание официального руководства Raspberry Pi для начинающих.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама