Москвичей старшего поколения приглашают принять участие в творческом онлайн-фестивале

II Фестиваль творчества участников проекта «Московское долголетие» под названием «Дороги, которые мы выбираем…» в этом году стартовал 1 ноября в онлайн-формате.

Москвичи старшего возраста могут принять участие в конкурсной программе фестиваля по пяти конкурсным направлениям:

  • «Изобразительное искусство»: работы в номинациях «Живопись» и «Графика»;
  • «Художественная фотография»: работы по пяти номинациям «Природа», «Черно-белая фотография», «Моя Москва», «Животные» и «Натюрморт»;
  • «Вокальное искусство»: в конкурсе могут принять участие солисты, дуэты и творческие коллективы, исполняющие номера в одной из четырех техник вокала – эстрадный, академический, народное или фольклорное пение;
  • «Музыкально-инструментальное искусство»: участники должны исполнить произведение на одном из пяти видов музыкальных инструментов – гитара, фортепиано, аккордеон или баян, а также на любом народном инструменте;
  • «Художественное слово»: чтецы могут исполнить литературное произведение известных авторов или собственного сочинения по двум номинациям – проза и поэзия.

Также в рамках фестиваля состоится шахматный турнир «Поколение победителей», который также пройдет в онлайн-формате. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться на интернет-платформе Lichess.org и вступить в сообщество «Шахматный клуб: поколение победителей».

Прием заявок на конкурс осуществляется по 30 ноября 2020 года дистанционно на сайте фестиваля. Там же размещена подробная информация об участии в конкурсе, форме подачи конкурсных работ и технических нюансах оформления заявок.

Оценивать конкурсные работы участников фестиваля будет компетентное жюри, которое выберет в каждой номинации четырех победителей: лауреатов 1, 2 и 3-ей степени, а самый оригинальный участник получит специальный приз жюри. Победители получат дипломы и подарки от проекта «Московское долголетие».

Организаторами мероприятия выступают Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы и Центр творчества «Гермес». Операторами фестиваля стали Дворец творчества «Хорошево», Дворец творчества «Неоткрытые острова» и Центр творчества «Гермес».

«Прошлогодний опыт показал, что Фестиваль имеет большое значение для москвичей старшего поколения. В рамках мероприятия участники проекта „Московское долголетие“ могут продемонстрировать творческие успехи, которых они достигли на занятиях. В прошлом году в Фестивале приняло участие более 5 тысяч человек, из которых было выбрано 250 финалистов. Надеемся в этом году творческие москвичи старшего поколения с таким же энтузиазмом будут принимать участие в конкурсе в новом формате», — говорит заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Гаврилов.

Завершится фестиваль онлайн-концертом победителей и лауреатов.

Справочно

Фестиваль творчества «Дороги, которые мы выбираем…» проходит во второй раз. В 2019 из 5 тысяч конкурсантов было выбрано 250 финалистов в пяти номинациях: «Вокальное искусство», «Искусство танца», «Театральное искусство и художественное слово», «Искусство в спорте», «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». Лучшие солисты и коллективы принимали участие в творческих районных и окружных мероприятиях, а лучшие художественные работы выставлялись на различных городских выставках.

Источник: dkzelenograd.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама