29 ноября 1966 года родился советский и российский актер театра и кино, продюсер, Народный артист России Евгений Миронов

Евгений Витальевич Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове, в простой советской семье водителя и заводского работника. Детство будущий актёр провёл в посёлке Татищево-5 (сейчас Светлый) Саратовской области.

С юных лет Евгений стремился к сцене. В школьные годы он записался в драмкружок, посещал музыкальную школу, где играл на аккордеоне. А дома, вместе с сестрой Оксаной, увлечённо ставил кукольные спектакли и мини-представления.

После окончания школы в 1982 году Евгений Миронов стал студентом Саратовского театрального училища имени И.Слонова. Он учился на курсе Валентины Александровны Ермаковой. Первой его ролью стал Иван из одноименной повести Владимира Богомолова. После блестящего окончания училища в 1986 году талантливого артиста пригласили в труппу саратовского Театра юного зрителя, однако Евгений Миронов выбрал дальнейшую учебу.

Уехав в Москву, он поступил в Школу-студию МХАТ. Чтобы присоединиться к второкурсникам, которых обучал Олег Табаков и Авангард Леонтьев, Миронову пришлось пройти специальное испытание, которое он с честью выдержал и был официально зачислен в легендарную группу на второй курс.

По окончании обучения в 1990 году Евгений Миронов остался работать в Театре-студии под руководством Олега Табакова, хотя его звали работать в МХАТ, а также приглашали в труппу Театра на Малой Бронной. На сцене «Табакерки» Миронов сыграл множество замечательных ролей, уже через несколько лет став яркой звездой театральной России.

В 2001 году актер начал активно сотрудничать с МХТ им. Чехова, а с 2006 года он возглавляет Государственный театр наций, являясь его художественным руководителем.

Сниматься в кино артист начал ещё во время учёбы – в 1988 году его первой ролью стала работа в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». Широкая же известность у зрителей пришла к Миронову сразу после участия в картине «Любовь» режиссера Валерия Тодоровского. За главную мужскую роль артист получил множество российских и иностранных призов, а также титул лучшего актёра 1992 года.

Всего Евгений Миронов на данный момент снялся в более чем 40 фильмах, среди которых наиболее известны: «Утомлённые солнцем», «Мусульманин», «Ревизор», «Дом дураков», «ИДИОТ», «Космос как предчувствие», «В круге первом», «Апостол», «Достоевский», «Пепел», «Время первых», «Демон революции» и многие другие.

Также он принимает участие в озвучивании фильмов, в том числе и мультипликационных. А ещё занимается продюсерской деятельностью и возглавляет кинокомпанию «Третий РИМ».

Помимо творчества, Евгений Миронов известен и своей активной общественной и благотворительной деятельностью. С 2004 года он является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, входит в число организаторов Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ, является одним из организаторов Фестиваля театров малых городов России (с 2010) и одним из учредителей Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» (с 2008 года). Живёт и работает в Москве.

Фото: emironov.ru

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама