В Казани состоялась первая встреча клуба #МЫВМЕСТЕ

3 октября в Ресурсном центре добровольчества Республики Татарстан состоялась первая встреча регионального клуба #МЫВМЕСТЕ. На встрече собрались те, кто помогал людям в пандемию: волонтеры, НКО, участники и партнеры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Клуб #МЫВМЕСТЕ нацелен на сохранение партнерского сообщества через вовлечение в конкретные проекты помощи нуждающимся людям.

«Во время пандемии больше 90 тысяч человек получили помощь от штаба проекта ##МЫВМЕСТЕ, – не только пожилые люди, но и бездомные, осуждённые, многодетные. Все, кто обращался. Акция привлекла многих предпринимателей и общественников, готовых и дальше помогать, в уже мирное и спокойное время. Основной целью клуба является сохранение сообщества и энергии людей, их привлечение к взаимопомощи и волонтерству», – объяснил председатель совета Ассоциации волонтерских центров и член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

В начале заседания участники клуба вспомнили о том, как проходила Всероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В период пандемии распространения коронавирусной инфекции Республика Татарстан, так же, как и все регионы Российской Федерации, в лице НКО, волонтеров, властей, бизнеса, объединившись в единую команду, на протяжении более полугода оказывали населению помощь различного рода.

«Для оказания помощи в доставке продуктов и лекарств пожилым людям в Республике Татарстан была сформирована команда из 6 686 добровольцев, а в качестве партнеров выступили руководство республики, крупные транспортные и продовольственные компании и некоммерческое сообщество, за что мы вновь и вновь говорим вам «спасибо»», — поделилась заместитель Министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова.

Республика стала одним из регионов, где мобилизация усилий общества в рамках акции прошла наиболее активно и эффективно. ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» предоставила волонтерам Казани 4 тыс. медицинских масок и 4 тыс. медицинских перчаток. Дирекция спортивных и социальных проектов предоставила четыре машины и микроавтобус для доставки продуктовых наборов «Бахетле». Во время карантина группа компаний Hyundai Motor Group отдала волонтерам Казани шесть легковых автомобилей и полностью оплатила ГСМ для осуществления доставки необходимого пенсионерам и нуждающимся в поддержке людям. Мэр Казани Ильсур Метшин постановил компенсировать волонтерам затраты на бензин, если они доставляют продукты питания и лекарства пожилым людям на личном автотранспорте.

К акции присоединились известные спортсмены. Игроки ХК «Ак Барс» Данис Зарипов, Кирилл Петров и Альберт Яруллин стали волонтерами и развозили продуктовые наборы «Бахетле» пожилым людям. «Ак Барс» также отдал волонтерам Казани подарочные топливные карты, чтобы покрыть часть расходов на доставку продуктов и лекарств нуждающимся. Компания «Казань Экспресс» раздавала продуктовые «Коробки добра» нуждающимся пенсионерам.

Участники встречи также обсудили дальнейшие планы работы регионального клуба #МЫВМЕСТЕ в Республике Татарстан. Были предложены инициативы, как наиболее эффективно адаптировать проект #МЫВМЕСТЕ в новом формате в Республике Татарстан, учитывая особенности региона.

В конце встречи наиболее активных участников акции наградили благодарственными письмами Президента РФ и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек. К акции присоединились 9 402 партнерских организации, из которых 2 088 — этот коммерческие компание.

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама