В Домодедовском районе Подмосковья обнаружено хищение электрической энергии с помощью «заряженного» счетчика

В ходе проверок приборов учета потребителей Домодедовского района Подмосковья энергетики ПАО «Россети Московский регион» выявили факт хищения электрической энергии с помощью так называемого «заряженного» прибора учета. Особенность такого счетчика в том, что в его конструкцию незаконно внесены изменения, позволяющие искажать объем фактического электропотребления, фиксируемого прибором учета.

Владелец одного из жилых домов в погоне за мнимой экономией установил «заряженный» прибор. Однако не подумал о последствиях, ведь использование такого счетчика – нарушение закона. То, что в работу прибора учета были внесены несанкционированные изменения, подтвердил завод-изготовитель.

Вызвавший подозрения энергетиков прибор был демонтирован и направлен на завод для экспертизы. При поступлении счетчика в сервисный центр были обнаружены следы отклеивания гарантийной наклейки от крышки прибора учета, что уже является подтверждением несанкционированного вскрытия.

Детальная экспертиза показала вмешательство в конструкцию электронного модуля – установку неизвестного электронного устройства, подключенного к цепи внутреннего питания электронного модуля и измерительным цепям. Управляется устройство дистанционно по радиоканалу.

По факту обнаруженных заводом-изготовителем незаконных конструктивных изменений в отношении владельца счетчика был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии, то есть о ее потреблении с нарушениями правил учета. Согласно акту «заряженный» счетчик «недосчитал» более 14 тыс. кВтч потребленной электроэнергии. Нарушение обойдется недобросовестному потребителю более чем в 51 тыс. рублей, которые будут включены в его квитанцию на оплату электроэнергии.

ПАО «Россети Московский регион» ведет постоянную работу, направленную на выявление хищений электрической энергии. В ходе проверок Департамент экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с правоохранительными органами установил местонахождение завода, осуществляющего изготовление и реализацию приборов учета электроэнергии с внесенными конструкционными изменениями.

В результате совместной работы энергетиков и правоохранительных органов незаконная деятельность предприятия прекращена, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Совместно с АО «Мосэнергосбыт» было установлено более сорока фактических адресов, где могли быть установлены «заряженные» приборы учета, изготовленные заводом до момента его обнаружения и прекращения деятельности. Обнаруженный в Домодедовском районе «заряженный» прибор находился по одному из указанных адресов.
Энергетики призывают не забывать об ответственности за использование «доработанных» счетчиков.

Электропотребление в период использования такого прибора учета считается безучетным. Объем безучетного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ППРФ № 354 от 06.05.2011 и ППРФ №442 от 04.05.2012.

Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей и рейды «Честный киловатт» энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-700-40-70.

Премастер #789726

Пресс-служба Министерства энергетики МО

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама