Ударные кратеры Луны

Поверхность Луны покрыта большим количеством кратеров – чашеобразных углублений, окруженных кольцеобразным валом. По современным представлениям абсолютное большинство лунных кратеров являются кратерами ударного типа. Что это такое и всегда ли это было очевидным?

 Обратная сторона Луны. Фото КА «Аполлон-16», 1972 г.
Обратная сторона Луны. Фото КА «Аполлон-16», 1972 г.

Слово «кратер» ввёл в научный оборот Галилео Галилей, которое он позаимствовал из древнегреческого языка, где «кратер» (Κρατήρ) обозначало сосуд для смешивания воды и вина. Когда в 1609 г. Галилей сделал свой первый телескоп и направил его на Луну, он увидел, что спутник Земли имеет рельеф — горы и впадины. Позже чашеобразные углубления он назвал кратерами. Постепенно это слово обрело статус научного термина.

Попытки объяснить происхождение кратеров на Луне начались со второй половины 18-го века. Основных гипотез было две — вулканическая и метеоритная.

И изначально среди учёных доминировала точка зрения вулканической природы их происхождения. Аргументы сторонников основывались на том факте, что кратеры на Луне имеют круглую форму, а при косых ударах по поверхности они должны иметь форму эллипса.

 Кратер Тихо, диаметр 85 км. Лунный орбитальный зонд, НАСА, США, 2009 г.
Кратер Тихо, диаметр 85 км. Лунный орбитальный зонд, НАСА, США, 2009 г.

Более чем столетний спор разрешился только в 20-м веке, когда сначала новозеландский учёный Джиффорд показал, что метеорит, двигающийся с космической скоростью (километры в секунду!), взрывается и испаряется вместе с породой на месте удара. Поэтому форма кратера почти не зависит от угла падения.

Позже «взрывная теория» дорабатывалась советским учёным К.П. Станюковичем и другими исследователями. После запусков первых советских спутников в космос, первой мягкой посадки КА Луна-9 на поверхность Луны в 1966 г. и пилотируемых космических полётов на Луну по программе Аполлон (США) ударное происхождение большинства лунных кратеров стало очевидным.

 Кратер Менделеев, диаметр 325 км. Снимок зонда Lunar Orbiter - I.
Кратер Менделеев, диаметр 325 км. Снимок зонда Lunar Orbiter — I.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама