Как найти поломку автомобиля с помощью смартфона

В компании Skoda Auto разрабатывают специальное мобильное приложение под названием Sound Analyzer, которое способно «на слух» определить неисправность в автомобиле. Другими словами, по звуку двигателя можно определить, чем «болен» ваш автомобиль.

Делается это так: вы подносите к машине смартфон (или планшет) и с помощью микрофона записываете звук диагностируемого автомобиля. После этого программа сравнивает услышанное с огромной базой данных. Искусственный интеллект проводит необходимый анализ и выдает результат — указывает на неисправность.

Приложение для смартфонов Sound Analyzer уже сейчас умеет работать с десятью шаблонами, в числе которых системы рулевого управления, кондиционирования, роботизированная коробка передач. Точность диагностики составляет 90%. То есть, в одном из 10-ти случаев программа все-таки ошибается.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на официальное заявление автопроизводителя, приложение Sound Analyzer поможет повысить эффективность обслуживания автомобилей — сократить время пребывания на станции техобслуживания и добиться, таким образом, более высокого уровня удовлетворенности клиентов.

Для того чтобы она заработала как надо, программу Sound Analyzer протестировали в 245 официальных автоцентрах Skoda в 14 странах мира. И в России, кстати, тоже. О том, можно ли ее скачать и использовать прямо сейчас, не сообщается.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама