Любимые мелодии памятных лет «Случайный вальс»

20 сентября 2020 в 18:00 в музее-заповеднике П.И.Чайковского состоится концерт Народной артистки России Светланы Безродной и «Вивальди‑оркестр».

Эта программа «Вивальди‑оркестра» под руководством Светланы Безродной посвящена 75‑летию Великой Победы над фашистской Германией. Вам предстоит услышать песни и инструментальные произведения, звучавшие незадолго до войны, в эпоху великих битв и сражений, в послевоенные годы.

В исполнении солиста оркестра, Сергея Полянского, Вы услышите знаменитые песни М. Блантера и К. Листова, М. Фрадкина и Н. Богословского, Е. Жарковского и М. Табачникова, Б. Мокроусова и Д. Тухманова, а также немало ярких инструментальных пьес, звучавших в те годы. Эти песни и мелодии отражали как безмятежную радость бытия, так и ожидание неотвратимо надвигающейся катастрофы.

Эти песни и мелодии пронизаны болью и ненавистью к врагу, вероломно вторгшемуся на нашу землю. Они звучали не только как некий призыв к отмщению, к битве с коричневой чумой, но и несли в себе мощное лирическое начало, хранили любовь и нежность солдат к женам своим и возлюбленным, к матерям, а значит к своей Родине.

Вам предстоит услышать «Темную ночь» и «Прощайте, скалистые горы», «Случайный вальс» и «Солдатский вальс», «Днем и ночью» и «Точно», «Одинокую гармонь» и «В городском саду играет духовой оркестр» и многое, многое другое. Вы услышите также знаковые джазовые композиции из репертуаров отечественных оркестров того времени.

Словом, вам предстоит погрузиться в целебные воды искренности и человечности, коими и является отечественная песенная классика тех далеких времен. На вас в буквальном смысле прольется водопад замечательной музыки и первоклассной лирики, который поможет вам вновь обратить свой взор к нашим общим корням, истокам, подлинным духовным ценностям, увы, нередко предающимся забвению в нынешнее непростое время.

Этот водопад поможет вам прикоснуться к самому сокровенному — к светлой памяти о близких, прошедших через горнило кровавой трагедии ХХ века, а значит вновь осознать себя неотъемлемой частью большого многонационального народа‑победителя, своей великой Отчизны.

Источник: tchaikovsky.house

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама