Волоколамскому архиву исполнилось 99 лет!

Волоколамский архив ведёт свою историю с 10 августа 1921 года, когда было принято обязательное постановление Президиума Волоколамского уездного исполкома «Об охране архивов в уезде».

Не однократно Волоколамский архив был подвержен уничтожению…

Так в 1920 году «дореволюционный архив ВИКом был продан кооперативу для обертки продуктов. Послереволюционный архив ВИК с 1917 по 1924 годы сжигался.

Не обошла и Волоколамский архив Великая Отечественная война. Во время оккупации района архив был сожжен. Документы Волоколамского архива по 1941 год включительно не сохранились за исключением Церковных метрических книг.

В нашем архиве одним из старейших и ценнейших документов является Метрическая книга записей о рождении, браке и смерти в Христорождественской церкви города Волоколамск за 1850-1864 годы объёмом 335 листов.

В 1921 году для вновь созданного уездного архива выделено три кладовые комнаты Успенского собора Иосифо-Волоцкого монастыря. В дальнейшем местонахождение архива часто менялось… До 1995 года архив находился в здании детской музыкальной школы. С 1995 года по настоящее время архив располагается в здании по адресу: г. Волоколамск, Октябрьская пл., дом 12, в прошлом жилой дом постройки первой половины XIX века. Загруженность архивохранилищ приближается к 100%.

Распоряжением главы Волоколамского городского округа от 02.07.2020 № 152-р выделены дополнительные площади для хранения документов в теперь уже бывшем здании детской музыкальной школы, что позволит длительное время принимать документы на постоянное хранение от организаций Волоколамского городского округа.

Сегодня в Волоколамском архиве на хранении находится 95815 единиц хранения, из них 4777 ед.хр. относятся к Федеральной собственности, 72987 ед.хр. – к собственности Московской области, 18051 ед.хр. – к муниципальной собственности. С составом документов возможно ознакомится на официальном интернет-сайте Администрации Волоколамского городского округа, на странице Архивного отдела.

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама