Плодородный огород без хлопот для новичков

Продуктивный огород без хлопот – это прежде всего стратегия. Если продумать тщательно некоторые нюансы и мелочи, то труд на земельном участке превратится в удовольствие.

Для многих огород является отличной отдушиной. Но если тратить на него слишком много времени, сил и финансов, то такой труд покажется каторжным.

Как добиться того, чтобы работа в саду и огороде была в радость, а затраты были минимальны? Давайте вместе разберемся в этом вопросе!

Огород без хлопот. С чего начать?

Если вы планируете заниматься земледелием, то при покупке земельного участка обратите внимание на ландшафт и почву. Выбор места расположения огорода или сада очень важен. На ровном, хорошо освещенном участке, с плодородной почвой огород будет наиболее продуктивным, не будет стоить дорого, в смысле затраченных в него вложений.

Поинтересуйтесь у покупателя о том, есть ли на участке доступ к воде. Это может быть проведенный водопровод или скважина, ручей или озерцо, от куда можно будет качать воду для полива.

Выбор садово-огородных культур также имеет значение, поскольку некоторые занимают много места, в то время как другие могут расти на небольшом пространстве.

Не хватайтесь разрабатывать сразу большой участок. Всё зависит от количества людей, которые будут работать на земле. Не забывайте, что свободное время, посвящённое отдыху, также имеет решающее значение. Лучше начать с небольшой площади, чтобы без особого напряга, но качественно разработать огород и постепенно со временем расширять.

Отличным решением при окультировании целинного земельного участка будет посев сидератов. Можно вспахать весь участок, но в первый год большую часть его засеять фацелией, горчицей или другими сидератами, а на оставшейся его части сделать грядки под посадки. Посев сидератов поможет избавиться от части сорных растений, проволочника, вспушит и дополнительно обогатит почву.

Если вы приобрели окультированный участок и огород уже давал урожай, то севооборот все равно не помешает. Сидераты вам в помощь! Засейте половину полезной травой, а на второй части участка садите грядки. На следующий год поменяйте. В земледелии такой прием называют оставить землю под «пары», т.е. дать почве отдохнуть, повысив плодородие.

Распланированный огород

Для выращивания фруктов и овощей нужно солнце. Поэтому необходимо определить место, которое является лучшим.

Овощи нуждаются в богатой почве. Поэтому желательно отодвинуть сад от деревьев или живых изгородей, которые иногда имеют очень обширные корни.

Наконец, огород не выдерживает слишком холодных сквозняков и сильных порывов ветра. Дом, ограждения или другие постройки могут быть эффективной защитой, главное, чтобы они полностью не затеняли насаждения от солнца.

Чтобы сэкономить место, лучшее решение – это сочетать быстрорастущие овощи с медленнорастущими, для этого применяют совместимость культур на огороде. Первые будут готовы к уборке, когда другие только начнут расти.

Также можно сосредоточиться на «ползучих» культурах, например, фасоль. Если пустить её на земельный участок, проходящий вдоль забора или садового сарая.

Тыква и кабачки могут расти на небольшом пространстве. Чтобы сэкономить место, посадите их в старые бочки или в другие подходящие ёмкости, подойдут даже мешки из-под картошки. Импровизированные ёмкости мобильны, поэтому их можно разместить на участке в любом месте. В принципе, таким образом можно выращивать и огурцы.

Очень полезно принять во внимание пространство, необходимое для развития овоща и его плодородности. Например, требуется 1 м. для сбора 30 штук лука-порея, 9 салатов, 10 кг цукини, 8 кг помидоров, от 3 до 6 кг моркови, 2 кг зелёной фасоли и от 2 до 5 кг картофеля.

Организованный огород

Плодородный огород требует некоторого усердия. Он должен быть, как минимум организован для посадки, полива и сбора урожая.

Высаживайте огородные растения, которые вы будете собирать в течении всего сезона ближе к обитаемым постройкам, например, зелень, редиску, огурцы и другие подобные растения, которые вы часто срываете, употребляя в пищу.

Располагайте грядки и насаждения, так, чтобы к ним был свободный доступ со всех сторон. Делайте широкие межи, это позволит свободно передвигаться и ухаживать за грядами.

Для полива сада-огорода создайте максимально близкую доступность к воде. Это могут быть емкости с водой, расставленные по участку в непосредственной вблизи с поливаемыми объектами. Можно протянуть шланги, по которым будет поступать вода по всему участку. Из шлангов вы и грядки польёте, и деревья с кустарниками, и ёмкости наполните водой.

Другой вариант – это система орошения или капельного полива. Данные системы можно приобрести готовыми или сделать самим, все зависит от вашего желания и возможностей. Вначале придется немного покопаться, зато потом с поливом будет минимум проблем и затрат времени и сил.

Дорожки и межи в течении сезона очень сильно зарастают сорной травой. Чтобы те тратить силы и время на прополку их можно застелить. Это сделать очень просто! В качестве материала используют перепревшие опилки, солому, сено, древесную стружку или щепу. Это натуральные материалы и осенью их можно перекопать вместе с почвой в качестве удобрения. Самый бюджетный вариант – это солома, сено и опилки.

Если вы планируете делать стационарные грядки в коробах, то межи можно засыпать гравием, но в качестве подложки сначала постелите современное полотно спанбонд для дорожек – это нетканый материал из полимера. На спанбонд сыпьте гравий.

Можно уложить тротуарную или резиновую плитку, а некоторые просто заливают дорожки цементом. Тут уже у кого на что хватит фантазии и финансов. Зато такие дорожки долговечны.

При сборе урожая используйте садовые тачки. За раз вы увезете большее количество урожая и не надорвете спину и руки.

Собранные корнеплоды просушивайте на застеленных каким-либо материалом участках. Используйте пленку, укрывной или другой подручный материал. Это позволит хорошо просушить урожай, захватив меньше почвы, оставшейся на корнеплодах.

Для сбора ягод и фруктов используйте специальные контейнеры и сумки с лямкой. Их можно повесить на шею или на плечо, что позволит обоим рукам оставаться свободными и минимизирует возможность переворачивания тары с собранным урожаем.

Огород в гармонии с природой

Луна является союзником садоводов и огородников. Лунный календарь – это необходимая инвестиция, оправдывающая себя. Это драгоценный источник информации и инструкций, которым нужно следовать! Календарь-путеводитель подскажет что и когда нужно сделать, чтобы получить плодородный, здоровый и пышный огород.

Выращивание сезонных овощей позволяет максимально использовать природные условия, не прибегая к защите своего огорода. Тогда теплицы становятся бесполезными, ещё один расход, к которому садовод не будет прибегать.

Очень важно! Обязательно приобретайте семена и саженцы тех культурных растений, которые соответствуют вашему региону. Нет смысла высаживать сорта, приспособленные расти в южных районах, если вы проживаете в Сибири или Севере и наоборот.

Время посева семян и высадки рассады также подчитывайте в зависимости от региона. В холодных районах и районах с резкоконтинентальным климатом ранние посадки не приносят желаемого результата, возможно потерять урожай на ранней стадии из-за весенних заморозков. Также холодные погодные условия задерживают рост растений и повышают заболеваемость. Например, фитофтороз, мучнистая роса, гниль – верные спутники прохладной погоды и сырости.

Здоровый огород

На случай болезни растений, а также нашествия вредителей всегда имейте заранее приобретенные средства защиты. Фунгициды (от болезней), инсектициды (от вредителей) всегда должны быть в вашей садовой аптечке.

Для защиты сада-огорода есть и народные средства, которые помогут без химии защитить растения на участке.

Чтобы сэкономить на удобрениях обустройте на участке компостную яму и складывайте в неё растительные остатки с огорода, например, сорняки после прополки. Только не кладите корни и семена сорняков.

Из зеленой массы, засоряющей ваш участок, делайте травяные подкормки. Это отличное удобрение, особенно из крапивы и одуванчика.

Если вы размораживаете мясные продукты в воде, то не выливайте мясную воду в унитаз. Это тоже отличное удобрение. Лучше полейте этой водой растения под корень. Ни один из огородных питомцев не откажется от такой подпитки.

Не переусердствуйте! Если есть такая возможность, то лучше ухаживать за участком по чуть-чуть, но каждый день, а не раз в неделю согнувшись с утра и разогнувшись вечером. Весной очень быстро растут сорняки, а летом в саду скрывается засуха. Лучше зарезервировать свои выходные для больших работ и каждый день, несколько минут, на проверку.

Экономичный огород

Цена на семена сильно варьируется в зависимости от самой культуры и её сорта. Чтобы не переплачивать, начните с неприхотливых сортов и культур. Зелень, кабачки, картофель, свекла, морковь, огурцы – все эти культуры просты в выращивании и требуют стандартного ухода. Что им необходимо, это прополка, рыхление, полив, подкормки, профилактика болезней.

Будучи со временем опытным огородником можно браться и за более сложные культуры, такие как томаты, баклажаны, перцы – они более прихотливы, но набравшись опыта, вы сможете правильно ухаживать и получить хороший урожай.

Нет необходимости покупать все инструменты, доступные в отделе садоводства, чтобы получить прибыльный огород. Понадобятся только самые необходимые (лопата, вилы, тяпка, ведра, лейка, рыхлилка, все те, что должны быть под рукой).

Выбор между моделью низкого уровня, подверженной деформации и ненадёжности, и неразрушимой кованой моделью очевиден в пользу второго варианта. Лучше потратиться один раз и пользоваться инструментом продолжительное время.

При правильном подходе к созданию сада – огорода, а также при усердном труде, вложенном в земельный участок, земля, одарит садовода сочными, вкусными и полезными овощами и фруктами.

Денис

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама