Опытом управления ресурсами энергетики и ЖКХ обменялись в ЦУР Московской области

04 августа 2020. Делегация во главе с Заместителем Министра энергетики Российской Федерации Антоном Инюцыным посетила Центр управления регионом Московской области. Целью приезда стало ознакомление с системами мониторинга и исполнения задач энергетики и ЖКХ, интегрированные в одну систему ЦУРа.

«ЦУР Московской области наглядно продемонстрировал возможности цифровых технологий на практике, так сказать «в боевых условиях».
Центр позволяет гибко и быстро решать поставленные задачи, убирая лишние исполнительные звенья, соответственно сокращая время устранения проблем и экономя ресурсы, как людские, так и финансовые. По сути — это комплекс поддержки для принятия управленческих решений на разных уровнях.

Технологии уже сейчас дают возможность эффективно выстраивать работу с обращениями граждан во всех ключевых сферах управления регионом, а также выявлять наиболее актуальные вопросы, к которым в настоящий момент наибольший интерес.

Так в ходе презентации выяснилось, что как на региональном и на федеральном уровне ключевые вопросы в сфере энергетики, по которым в период ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией поступали обращения граждан, оказались идентичными.
Презентация технологий ЦУР наглядно показала скорость и качество реагирования на обращения граждан в Московской области. Думаю, и мы могли бы перенять лучшие практики, а также адаптировать ряд инструментов для оптимизации мониторинга ключевых проектов, в том числе контроля за строительством в регионах заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа», — поделился впечатлением Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Он также напомнил, что в 2020 году Минэнерго России заняло первое место в рейтинге открытости среди органов государственной власти, подготовленным Счетной палатой РФ. И не смотря на ту оценку, которая была дана Счетной палатой, сохраняется потенциал улучшения ряда направлений работы. Например, это важно для контроля исполнения мероприятий национальных проектов, которые должны улучшить качество жизни людей.

Работу Министерства энергетики в ЦУРе презентовал Министр энергетики Московской области Александр Самарин:
«Всего за пару кликов на карте региона высвечиваются «красные зоны», а также необходимые энергетические показатели: в Московской области 1 час 18 минут – это среднее время устранения аварийного отключения электроснабжения. Например, за последние 7 дней 658 отключений 95 тысяч обращений, на данный момент все восстановлены, это видно в системе».

«Еще один важный ресурс в системе – отображение уже оцифрованных участков электросетей, сейчас их уже 230 тысяч объектов, это подстанции МОЭСК, Мособлэнерго и бесхозные сети. Такая цифровизация электросетей позволяет оперативным дежурным Министерства отслеживать пострадавшую сеть, быстрее назначать ответственную аварийную бригаду и направлять ее на место для решения проблемы».

«Также нововведение в этом году — интерактивная карта плановых отключений горячего водоснабжения по многоквартирным домам в регионе. По карте жители следят за сроками отключений горячего водоснабжения, там же оставляют жалобы в случае несоблюдения сроков отключения ГВС. Перейти на карту можно с помощью QR-кода. А подписчики карты получают уведомления о плановых отключениях за месяц, неделю и за день до отключения. Планируется, что на карте будут отображаться отключения и по другим видам ресурсов, работа над этим сейчас активно ведется».

«Карта свободных мощностей – еще один интерактивный проект регионального ведомства, по ней можно отследить как наличие так дефицит необходимой электроэнергии», — рассказал Министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Такая подробная аналитика Министерства энергетики Московской области, систематизация и внедрение в ЦУР, способствует активному развитию региона в целом. Опытом управления ресурсами энергетики и ЖКХ сотрудники Правительства Московской области делятся регулярно с заинтересованными представителями других регионов.

Премастер #659702

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама