Мы в ООН, полуфинал конкурса «Доброволец России», что означает «Колготиться в Тамбове?» и многое другое

Ассоциация Волонтерских центров в июле 2020 года: Мы в ООН, актуальные отборы, полуфинал конкурса «Доброволец России», что означает «Колготиться в Тамбове?»  и многое другое.

Добрый день! Мы продолжаем нашу традицию – рассказывать раз в месяц о том, что удалось сделать команде Ассоциации волонтерских центров, и делиться планами на ближайшее время. Июль выдался жарким, в том числе и в плане работы.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ИЮЛЕ 2020 ГОДА

22 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Оргкомитета Конкурса «Доброволец России – 2020».Всего в полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России –  2020» вышли более 1,5 тыс. человек. Ознакомиться с результатами и списком полуфиналистов можно в разделе конкурса.

26 июля мы совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» выступили на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» в рамках второй смены «Гражданское общество» на тему «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19»

В 24 образовательных организациях подвели первые итоги внедрения образовательных модулей «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» и «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями». На основе опыта пилотных площадок данные модули при содействии Минобрнауки России будут внедрены в большинстве образовательных организаций нашей страны в 2020 / 2021 годах.

ПРОГРАММА МОБИЛЬНОСТИ

Стартовал отбор на Всероссийский молодежный патриотический форум «ОстроVа»

«ОстроVа» – шестидневная площадка для активной молодежи, которая хочет внести свой вклад в развитие Сахалина и с уважением относится к истории региона. Всем добровольцам, успешно прошедшим отбор, будет обеспечен трансфер от места проживания на территории РФ до Южно-Сахалинска и обратно, бесплатное проживание, страхование жизни и здоровья на время проведения форума.

Волонтеры будут задействованы с 29 августа по 5 сентября. Направления: сопровождение группы участников, навигация и координация на площадках, оказание помощи в работе волонтерского корпуса, протокольное сопровождение форума, оказание технической поддержки, оказание помощи в работе пресс-центра и взаимодействии со СМИ. Еще можно успеть подать заявку.

Стартовал отбор волонтеров на FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020

В рамках программы мобильности стартовал набор волонтеров на FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020, которая пройдет с 25 по 27 сентября в Сочи. Волонтеры будут помогать на треке, координировать и информировать зрителей, оказывать содействие работе билетного и аккредитационного центров, помогать представителям СМИ. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут обеспечены проживанием и проездом к месту проведения события и обратно.

Продолжается отбор кандидатов на образовательные стажировки

До конца этого года состоятся 6 региональных стажировок и 6 стажировок на базе СО НКО. В них примут участие специалисты и руководители добровольческих объединений, руководители некоммерческих организаций и представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество и НКО.

Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах под руководством опытных наставников.

По Программе мобильности участникам будут обеспечены проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки

Подать заявку на участие стажировках можно по ссылке:

А посмотреть отзывы участников о стажировках можно на нашей официальной страничке в инстаграм.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

9 июля состоялся вебинар по методическому сопровождению деятельности волонтеров и организаторов волонтерской деятельности. Это был первый вебинар из целой серии, которую мы заготовили для вас по разрабатываемым АВЦ методикам.

На мероприятии был проведен обзор пособия образовательной «Обучение служением», материалов по начислению дополнительных баллов для добровольцев при их поступлении в образовательные организации, рекомендации по организации тематических смен в детских лагерях, а также сборник лучших практик конкурса «Доброволец России».
Запись вебинара доступна по ссылке.

КУЛЬТУРА

Подведены итоги Литературного марафона «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…»

В марафоне, который был призван приобщить участников к совместному чтению произведений русской литературы , приняли участие 550 участников из 65 регионов России в возрасте от 8 до 75 лет.  География проекта раскинулась от Калининграда до Сахалина. За время марафона участники прочитали более 80 000 слов.

https://youtu.be/6sYezu4mJIU

https://youtu.be/mxl_rYPtjkM

Определены региональные координаторы общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ в 66 субъектах РФ.

Координаторы общественного движения – проводники в сфере волонтерства в вашем регионе. Каждый из координаторов прошел обучение и отбор, и каждый из них сможет ответить на все вопросы, связанные с культурным волонтерством в регионе, и поможет стать частью сообщества. Посмотреть своего координатора можно здесь

Запущен первый Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры

Завершен приём заявок на участие в первом Всероссийском конкурсе волонтёрских центров в сфере культуры, который проводит Минкультуры России, Роскультпроект и Ассоциация волонтёрских центров в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура».

Всего на конкурс поступило 336 заявок из 70 регионов, из них к отбору допущены 180 заявок.  Теперь к работе приступила конкурсная комиссия, которая оценит каждую заявку перед следующим этапом — очной защитой презентаций. Победителями конкурса станут 10 волонтёрских центров. Каждый получит денежный приз в размере 100 тыс. рублей на целевое использование по поддержке и развитию добровольчества, а также сопровождение со стороны АВЦ. Подробности здесь.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОВЕСТКА

Международный форум и премия «Мы вместе»

По итогам встречи с участниками общероссийской акции #МыВместе  Президент России поручил Правительству совместно с АВЦ учредить международную премию «We are together» («Мы вместе»), присуждаемую иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества, а также провести Международный форум «Мы вместе».

Мы в ООН (GTM2020)

13 – 16 июля состоялось Глобальное Техническое совещание ООН (GTM2020), посвященное обмену опытом стран мира в решении глобальных проблем человечества с помощью добровольческих инициатив. Совещание состояло из 5 сессий GTM2020, в которых крупнейшие международные и региональные организации представили свой практический опыт и предложения. Они и стали планом действий, который по итогу совещания передан в реализацию  до 2030 года.

АВЦ удостоилась почетной миссии — совместно с Европейским корпусом солидарности мы представляли на GTM2020 регион «Европа и Центральная Азия».

Предложения, высказанные российскими участниками региональной Сессии «Европа и СНГ» в части обучения добровольцев и обеспечения мер их защиты, были высоко оценены и включены в План действий.

Проведен тематический вебинар с участием коллег из Республики Казахстан и Киргизской Республики

7 июля прошел трехсторонний вебинар с участием партнеров из Республики Казахстан и Киргизской Республики для обмена опытом в части организации усилий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Прошла рабочая встреча с координаторами волонтерского движения в Киргизской Республике

В рамках сотрудничества АВЦ с Красным Полумесяцем Киргизской Республики и Организацией Объединенной Молодежи Киргизской Республики прошла рабочая встреча по обмену опытом в сфере сплочения волонтерского сообщества. Коллеги из Киргизии проявили интерес к инфраструктуре развития добровольчества в России и получили все материалы от нас.

В ОБЩЕМ, МЫ НЕ СКУЧАЛИ. ЧТО ЖДЕТ НАС В АВГУСТЕ 2020 ГОДА?

Мы подготовим для вас инструкции и подробно расскажем как реализовывать флагманские проекты ОД «Волонтеры культуры» и создавать профильные волонтерские центры.

Продолжится работа по развитию программы «СВОИ»: мы обновим дорожную карту участников,  в нее войдут новые направления по совершенствованию волонтерских объединений в образовательных организациях.

Состоится Первая встреча Рабочей группы по Развитию добровольчества в странах БРИКС. В рамках Рабочей группы представители волонтерского движения Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки сформируют Концепцию развития добровольчества на территории содружества, а также План ее реализации до 2025 года.

В октябре 2020 года в рамках VI Молодежного саммита БРИКС, который состоится в г. Ульяновске (Россия), будут представлены итоговые версии Концепции и Плана до 2025 года.

С 1 по 15 августа пройдет следующий этап Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» — оценка конкурсных работ экспертной комиссией и формирование списка финалистов. С 16 по 31 августа финалисты конкурса смогут пройти онлайн-защиту проектов.

В рамках реализации гранта Мэра Москвы 8 и 10 августа стартуют два потока проекта «#Будущее»: «Основы добровольческой деятельности» и «Координатор волонтёрских проектов». Он направлен на подготовку экспертов и тренеров для волонтерских организаций. Обе программы пройдут в два этапа: дистанционный и очный. Слушатели программ узнают, зачем нужна профилактика выгорания, как выиграть грант, какими правами наделён волонтёр и т.д.  Сейчас очный этап проекта проходит в Москве, но в дальнейшем планируется проведение программ в 15 регионах России.

После 29 августа в федеральных округах состоятся Полуфиналы Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России» в рамках Окружного форума добровольцев. Полуфиналисты пройдут обучение в рамках программы проведения Окружного форума добровольцев, а также примут участие в очных защитах проектов перед Федеральной Экспертной комиссией Конкурса.

Всего самого доброго!

Артем Метелев
Председатель Совета
Ассоциации Волонтерских центров

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама