Мискантус китайский – декоративная трава

Мискантус китайский – декоративная трава

Мискантус китайский – наиболее часто выращиваемый в садах вид декоративной травы семейства мискантус, который ценится в основном за чрезвычайно эффектные соцветия, а также за пышную форму куста, образованную из множества декоративно окрашенных листьев.

У садоводов на выбор есть очень интересные сорта китайского мискантуса, отличающиеся по окраске листьев, сроку цветения и достигаемому росту.

Посмотрите, как выглядит мискантус в садовых композициях, и выберите лучшие сорта этой великолепной декоративной травы для вашего сада!

Мискантус китайский – разновидности

Выбор сортов китайского мискантуса очень велик. Мы можем выбирать среди растений с различной формой, силой роста и экспансивностью. Мискантус универсален, его можно использовать в различных композициях, в том числе включить в растения альпийской горки.

Если вы сажаете несколько мискантусов в саду, то стоит выбирать сорта с разным сроком цветения. Самые поздние из них станут отличным зимним украшением сада. Ниже я представляю 7 популярных и внешне интересных сортов китайского мискантуса.

Мискантус китайский Апач

Один из самых маленьких мискантусов, вырастающий всего до 50 см в высоту. Он разрастается комками и не образует столонов.

Мискантус китайский Апач
Мискантус китайский Апач

Листья заостренные, поперечно полосатые, пятнистые имеют желтоватый цвет и выделяются на фоне светло-зеленой массы листьев. Нижние листья слегка свисают, верхние же жестко торчат.

К сожалению, он редко цветет в нашем климате в течение слишком короткого вегетационного периода. Отлично подходит для композиций с низкими осоками.

Мискантус китайский Cosmopolitan

Сильно растущий сорт мискантуса, образующий компактные кустики. Красочные стебли и эффектные соцветия являются ценными преимуществами этой травы.

Мискантус китайский Cosmopolitan
Мискантус китайский Cosmopolitan

Рыхлые, медного цвета цветочные метелки, с серебряными отблесками появляются высоко над листьями с сентября по октябрь.

Листья шириной 3-5 см, с широкой кремово-белой каймой и иногда также узкими белыми полосками посередине. После высыхания они становятся желтыми или коричневатыми.

Высота куста до 2 м, вместе с соцветием около 2,5 м. Сорт идеально подходит для больших садов, для открытых площадок на газоне, для посадки группами среди деревьев или поодиночке на окантовку многолетних растений. Особенно выгодно смотрится на фоне стен зданий и вблизи водоемов.

Мискантус китайский Gold Bar

Еще один невысокий мискантус, вырастающий примерно до 50-60 см, а соцветия-примерно до 1 метра.

Мискантус китайский Gold Bar
Мискантус китайский Gold Bar

Растет густо, образуя небольшие и невысокие кустики. На листьях светло-желтые полосы, которые очень густо встречаются. Листья жесткие, довольно тонкие. Цветы появляются с октября.

Растение нуждается в легком покрытии на зиму. Этот сорт мискантуса подходит как для посадки в горшках на террасе, для небольших садов, так и для посадок с декоративными травами и многолетниками в более крупных композициях.

Мискантус китайский Gracillimus

Очень популярный сорт мискантуса, вырастающий примерно до 2 м вместе с метелками.

Мискантус китайский Gracillimus
Мискантус китайский Gracillimus

Листья тонкие, зеленые, с тонкой белой полосой посередине, грубые на ощупь.

Цветки коричневато-красного цвета. Они отчетливо поднимаются над листвой и великолепно двигаются на ветру. Цветет в октябре-ноябре.

Мискантус китайский Утренний свет

Трава возвышенной формы, вырастающая до 2 м в высоту. Листья очень узкие с тонкой белой полоской. Цвет растения издалека напоминает серебро.

Мискантус китайский Утренний свет
Мискантус китайский Утренний свет

Цветет с сентября по октябрь. Соцветия приобретают коричнево – серебристую окраску. Мы с успехом можем использовать их для сухих букетов и осенних композиций.

Этот сорт китайского мискантуса можно высаживать у водоемов, на многолетних грядках и в сопровождении хвойных пород.

Мискантус китайский Silberfeder

Сорт среднего размера, достигающий до 150 см в высоту. Листья равновесные, шириной 2 см, зеленые с ярко-белым основным нервом.

Мискантус китайский Silberfeder
Мискантус китайский Silberfeder

Цветы, собранные в серебристо-белые, пушистые метелки ими можно любоваться с августа до зимы.

Во время цветения может потребоваться опора.

Мискантус китайский Зебринус

Один из наиболее востребованных сортов мискантуса китайского. Он очаровывает компактным, возвышенным срезом, эффектными соцветиями и красочными стеблями.

Мискантус китайский Зебринус
Мискантус китайский Зебринус

Розовые, фиолетовые цветочные метелки появляются с сентября по октябрь и сохраняются до зимы. Соцветия длиной около 40 см, вместе с побегами вырастают до высоты 220 см. Не слишком жесткие, приподнятые или арочно изогнутые побеги на очень плодородной земле могут потребовать опор.

Зеленые и оливковые листья имеют золотисто-желтые поперечные полосы, которые служат особым украшением этого растения в течение всего вегетационного периода. Сорт награжден британской премией AGM за особые садовые качества.

Мискантус китайский – выращивание

Китайский мискантус – популярная декоративная трава, используемая в качестве фона (более высокие сорта), посаженная в качестве солитеров на газоне, над водными прудами. Из нее можно создавать шпалеры, использовать в рабатных композициях и на болотах. Срезанные побеги китайского мискантуса с соцветиями отлично подходят для сухих букетов, а оставленные в саду – привлекательное зимнее украшение.

Стоит знать! Нежные листья и воздушные соцветия китайского мискантуса привносят в сад легкость и чувство гармонии. Ветры придают композициям динамику и невесомость.

Выращивание китайского мискантуса лучше всего работает на плодородных и постоянно влажных (но не заболоченных) почвах. Место выращивания мискантуса должно быть солнечным или полутенистым. В большей тени побеги травы вытягиваются, становятся вялыми и будут оседать.

Некоторые сорта китайского мискантуса даже на солнечной станции требуют опор во время цветения. Растение требует регулярного полива (помните об этом особенно весной, когда травы начинают вегетацию) и умеренного удобрения.

Посадку китайского мискантуса лучше всего делать весной, хотя самый большой выбор саженцев находится в садовых магазинах в конце лета и осенью, когда эти растения эффектно цветут.

Почву перед посадкой следует подготовить – очистить от сорняков, перекопать, и яму выбранную под новый сеянец мискантуса удобрить компостом.

Поливайте растения обильно, пока они не укоренятся. Полноты изящества и морозостойкости растения достигнут за 2-3 года выращивания.

На зиму следует предохранять от мороза молодые экземпляры мискантуса. Побеги лучше всего оставить и связать их веревкой, которая защищает внутреннюю часть растения и корни.

Весной траву распускаем и срезаем сухие побеги на высоте 20 см. Весенняя обрезка мискантусов должна быть выполнена до того, как новые побеги начнут расти, как правило, в конце марта и начале апреля.

Ранней весной также может быть проведено размножение китайского мискантуса путем деления куста. Для этого острую лопату вбиваем в центр куста и отделенную часть растения выкапываем. Или вы можете выкопать все растение и разделить его ножом. Лучше всего делить молодые экземпляры, так как разделение старых растений требует применения значительной силы.

Денис

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама