Международный фестиваль искусств имени П. И. Чайковского завершился в Клину

В Клину завершился VI Международный фестиваль искусств имени П. И. Чайковского, посвященный 180-летию композитора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мероприятие впервые прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В заключительной программе выступили народный артист России Денис Мацуев, народный артист СССР Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»», – говорится в сообщении.

Гала-концерт собрал много гостей, среди которых были представители областного правительства — вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, зампред правительства – министр экологии Московской области Дмитрий Куракин, министр культуры Московской области Елена Харламова.

«Сегодня заканчивается традиционный, большой, уже всеми любимый фестиваль Чайковского. Мы переживали, что он может не состояться, но жизнь нам улыбнулась и каждый день здесь было много гостей. Отличная погода, на небе ни облачка – для фестиваля под открытым небом это очень важно», – сказала Виртуозова.

Мероприятия по традиции разворачивались на большой поляне музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину: здесь была установлена концертная площадка на 600 посадочных мест со специальной рассадкой зрителей. Все концерты прошли в формате open air. В день закрытия, так же как и в день открытия, народный артист СССР Юрий Башмет дал концерт специально для врачей, борющихся с Covid-19, и волонтеров.

«Нам удалось сделать четыре премьеры, и они прошли на ура, – сказала Харламова. – Концерты посмотрело очень много людей: шли трансляции в Клину на больших экранах, канал «Культура» транслировал все в стриме и будет потом показывать, телеканал «360» работал. Аудитория большая, потому что все соскучились, с удовольствием приезжают, общаются».

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского открылась обновленная экспозиция «Чайковский. Симфония «Жизнь»» с применением мультимедийных технологий, которые позволяют услышать произведения П. И.Чайковского и его голос, записанный на фонографе Эдисона.

«Мемориальный музей Чайковского – уникальный, здесь сохранились все его вещи, будто он только что вышел из дома», – сказала Виртуозова.

Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама