Медовый Спас в Волоколамском округе

14 августа (1 августа по старому стилю) с 986 года празднуют как День начала Крещения Руси. Около 1000 лет тому назад князем Андреем Боголюбским были установлены три великих Спаса. Слово Спас — это сокращение от слова Спаситель Христос. Красивые названия этих праздников: Спас Медовый, Спас Яблочный, Спас Ореховый — связаны с моментом поспевания меда, яблок, зерновых культур и орехов.

Традиция прижилась настолько, что многие только под такими названиями воспринимают большие православные праздники, объединëнные именем Христа Спасителя.

Отношение восточных славян к мëду, натуральному полезному лакомству, продукту, способному храниться даже длительное время было как к дару Божьему, обладающему целительной силой. Легенда приписывает именно напитку из мёда факт исцеления от паралича былинного русского богатыря Илью Муромца.

Стоит отметить, что в Волоколамском округе тоже помнят о традициях и поэтому сегодня в нашем городе стартует областной фестиваль фермерских деликатесов «Волоколамский медовый день», который будет проходить с 14 по 16 августа.

Основное пространство фестиваля займут торговые ряды, на которых будет представлена медовая продукция от пчеловодов Волоколамска и других районов области, а также разные фермерские деликатесы.

В программе «Медового дня» также запланированы мастер-классы по пчеловодству, кручению свечей и другие активности.

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама