Лекция доктора исторических наук, писателя А. А. Черёмина

14 августа в Центральной городской библиотеке состоялась лекция доктора исторических наук, писателя Александра Александровича Черёмина «Иностранный капитал в промышленности Клинского уезда в конце XIX — начале XX веков».

В конце XIX века наметился рост инвестиций иностранного капитала в предприятия России. Клин имея к 1894 году более 135 предприятий с производством свыше 5 млн. руб. не мог не привлечь иностранных предпринимателей.

Прежде всего иностранные инвестиции направлялись в сферу обращения, в железнодорожное строительство и банки. Иностранные предприниматели вывозили сырье и продукты, ввозили машины, оборудование, бытовую технику и другие товары народного потребления. Клинчанам хорошо известна фамилия Чепель.

Именно он в 1897 году наладил чугунно-механическое производство в Клинском уезде. Завод вырабатывал разное литьё, различные малые детали, приводы и приводные части. Роман Романович Мак-Гилль, выходец из Шотландии, владел механическим, чугунолитейным и цементным заводами в Москве.

С 1879 года стал компаньоном Товарищества «Высоковской мануфактуры», способствовал расширению объёмов её производства и улучшению быта фабричных рабочих. Благодаря ему на фабрике появилось новое оборудование: английские станки.

Поставщиком оборудования стал предприниматель из Германии Ф.Л. Кноп. Профессору задавали много вопросов. Читателей интересовала история предприятий города Высоковска и деятельность их владельцев.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама