«КультЛето»: Культурный центр «Зеленоград» подготовил творческие мастер-классы для детей и взрослых

В рамках общегородского проекта «КультЛето» в августе вас ждет 8 новых интенсивов, рассчитанных на разный возраст и увлечения, поэтому каждый сможет найти себе занятие по душе и интересно провести время. Познавательные и досуговые программы для детей и взрослых будут проходить на бесплатной основе как в онлайн, так и в офлайн-формате.

Участникам офлайн-интенсивов необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

Присоединяйтесь, будет интересно!

ПРОГРАММА АВГУСТОВСКИХ ИНТЕНСИВОВ:

3-7 августа, 10:00-11:00 / 18+ / Клуб «Силуэт» КЦ «Зеленоград», корп. 1432, н.п. 1 / Творческий интенсив по мозаике «Арт-мастерская» / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/tsikl-tvorcheskih-intensivov-po-mozaike-art-masterskaya 

Участники мастер-классов познакомятся с различными приемами выкладки мозаичной плитки, научатся работать со специальными инструментами, узнают о тонкостях мозаичного искусства и различных материалах, таких как галька, мрамор, мозаика из стекла и керамики. А, главное, под руководством опытного преподавателя освоят технику создания мозаики из стекла.

Мастер-классы проведет Елена Емельянова, руководитель студии керамики для взрослых «Дилижанс», студии мозаики и витража «Зазеркалье» и студии декоративно-прикладного творчества «Хенд мейд» клуба «Силуэт».

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

 

3-7 августа, 11:00-12:00 / 6+ / YouTube-канал Культурного центра «Зеленоград» / Цикл мастер-классов по оригами «Живые игрушки» / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/tsikl-master-klassov-po-origami-zhivie-igrushki 

Детей ждет пять увлекательных мастер-классов по изготовлению подвижных фигурок из бумаги, выполненных в технике древнего японского искусства оригами. За одно занятие участники интенсива смогут сложить из обычного листа бумаги фигурку, которая будет двигаться – летать, прыгать, плавать, ловить и т.д.

Программа интенсива:
3 августа – Бильбоке. Вариация старинной игры с бумажной чашечкой (стаканом) в технике оригами;
4 августа – Ветряная вертушка. Динамичная модель, которая двигается при желании ребенка;
5 августа – Парусник. Замечательная поделка, развивающая мелкую моторику и тренирующая пространственное мышление;
6 августа – Лягушка-попрыгушка. Знакомое с детства развлечение, когда устраивались целые соревнования на лучшую прыгучесть этого персонажа;
7 августа — Ловись рыбка. Покажем и расскажем как сложить рыбку в технике оригами своими руками.

С фигурками можно будет играть как самому ребенку, так и всей семьей, устраивая веселые соревнования и с удовольствием проводить свободное время. На занятиях не только покажут весь процесс складывания и сборки фигурок, но и расскажут интересные факты.

Мастер-классы проводит Светлана Максимкина, обладательница гранта Москвы в сфере образования, руководитель школы рукоделия «Ажур» и студии «Бумажные шуршалки», в которых можно освоить техники бумажного творчества и научиться вязать крючком.

 

10-13 августа, 14:00-15:00 / 6+ / Клуб «Силуэт» КЦ «Зеленоград», корп. 1432, н.п. 2 / Цикл мастер-классов по живописи «Времена года» / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/tsikl-master-klassov-po-zhivopisi-vremena-goda 

Почувствуйте себя настоящими художниками! Мы точно знаем, что вы талантливы и вместе с нами сможете раскрыть свою творческую индивидуальность, а каждая выполненная работа отразит всю красоту, неповторимость и колорит времен года.

Мастер-классы проведет Ксения Митюнина, руководитель театра моды «Изумруд», творческой студии «Стильная штучка», студии лепки «Пластилиновая ворона» клуба «Силуэт» КЦ «Зеленоград», художник-технолог по росписи ткани, модельер, лауреат российских и международных конкурсов, лауреат премии правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в области культуры» 2014 года.

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

 

17-21 августа, 18:00-19:00 / 18+ / КЦ «Зеленоград», Центральная пл., д. 1 / Летний интенсив «Морибана» / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/letniy-intensiv-moribana  

Стиль морибана – с этого начнется ваше знакомство с икебаной. Для композиций морибана актуально применение невысоких широких ваз круглой, овальной, квадратной формы, которые крепятся посредством особого железного крепления — кензана. В эти вазы и ставятся растения.

Научиться создавать букеты из природного материала, не зная истории, невозможно. Поэтому на мастер-классах вы узнаете о различных аспектах культуры, философии и мировоззрения японского народа, об истории возникновения данного направления флористического искусства, познакомитесь со старейшей школой икебаны в Японии Икэнобо. Но теории в изучении основ древнего японского искусства будет немного, а полученные знания вы обязательно закрепите на практике – под руководством мастера создадите свою первую икебану в плоской вазе.

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

 

17-21 августа, 18:00-19:00 / 12+ / КЦ «Зеленоград», ауд. 241 / Летний интенсив «Фотошкола» / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/fotoshkola 

В течение пяти дней участники смогут получить знания об основных приемах построения гармоничного кадра и познакомиться с законами композиции, применяемыми в современной фотографии. На занятие захватите фотоаппарат, если его нет — вполне хватит и смартфона.

Программа интенсива:
17 августа вы узнаете о правилах построения гармоничного кадра
18 августа разберем типичные ошибки начинающего фотографа
19 августа вас ждет фотопленэр: перспектива в кадре
20 августа поговорим о простейшей цифровой обработке фотографии
21 августа обсудим принципы работы зеркального фотоаппарата. Автоматические режимы фотосъемки

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

 

21-25 августа, 18:00-18:30 / 6+ / YouTube-канал Культурного центра «Зеленоград» / Цикл видеопрезентаций о духовых оркестрах России / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/tsikl-videoprezentatsiy-o-duhovih-orkestrah-rossii 

Увлекательное путешествие в мир ведущих духовых оркестров Российской Федерации: «История – вчера, сегодня, завтра». Краткая историческая справка о молодом духовом оркестре Культурного центра «Зеленоград». Фотоматериалы, видео, комментарии. Участники коллектива познакомят гостей с различными музыкальными духовыми инструментами, расскажут об их истории и роли в музыкальных произведениях.

Оркестр был создан три года назад, и сразу, с первого выступления в августе 2017 года, музыканты почувствовали внимание и любовь со стороны слушателей. В Зеленограде любят духовую музыку!

За три года коллектив значительно расширил репертуар, это и признанные хиты духовой музыки, классические и эстрадные пьесы советских композиторов и музыка зарубежных мастеров этого жанра.

Коллектив духового оркестра принимает участие в большинстве городских праздников и мероприятий. Прекрасные отчетные концерты и плановые мероприятия духового оркестра с удовольствием поддерживает публика нашего города.

 

24-28 августа, 19:00-20:00 / 6+ / Клуб «Силуэт» КЦ «Зеленоград», корп. 1444 / Летний интенсив по хореографии (техника contemporary-jazz) / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/letniy-intensiv-po-horeografii-tehnika-contemporary-jazz 

Цикл мастер-классов по современной хореографии для всех желающих от руководителя театра танца «Крылья» Татьяны Брагиной. Занятия посвящены концентрации внимания на своем теле, как инструменте выражения внутренней свободы исполнителя, а также освоению динамики движений в пространстве.

«Крылья» – молодой коллектив, впервые распахнувший свои двери 5 октября 2014 года на базе клуба «Силуэт» КЦ «Зеленоград». За пять лет его участники успели стать семьей, в которой каждый ребенок ощущает себя важной частью этой семьи. Это друзья, с которыми не скучно. Это целый мир, в котором каждый находит себя. Это поездки, встречи, выступления, свет прожекторов и звуки музыки, таинство перевоплощения и аплодисменты публики. Опытные педагоги учат детей красиво двигаться, слышать музыку и развивают чувство ритма. В программе: изучение различных направлений хореографии, ритмика, гимнастика, актерское мастерство. В 2019 году театру танца «Крылья» присвоено почетное звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы».

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

 

25-27 августа, 16:00-16:40 / 6+ / КЦ «Зеленоград», Центральная пл., д. 1 / Цикл мастер-классов по актерскому мастерству и сценической речи / https://dkzelenograd.ru/afisha/tematicheskie-vechera-i-master-klassi/tsikl-master-klassov-po-akterskomu-masterstvu  

Цикл мастер-классов по актерскому мастерству и сценической речи позволит каждому участнику раскрыть свой творческий потенциал, поможет в развитии памяти и фантазии. А еще дети и взрослые научатся правильно дышать и говорить.

Мастер-классы проведет Алевтина Барабанова, молодой режиссер, талантливый организатор и художник, а также мама троих детей. Алевтина работает в Культурном центре «Зеленоград» уже более пяти лет. Дети и родители полюбили ее как создателя театральной студии «Барабан» и режиссера постановок «Алиса в Стране чудес», «Бармалей, или африканская сказка» и «Щелкунчик и Мышиный король», реализованных на базе клуба «Силуэт».

Летом 19-го года талантливый молодой режиссер приняла приглашение реализовывать крупные проекты и режиссировать главные мероприятия с коллективами всего Культурного центра. Она придумала и организовала такие чудесные мероприятия, как фестиваль «Дети – детям!», новогодний сказочный мюзикл «Снежное путешествие в Пряничный домик», теневой картонный спектакль «Однажды в зоопарке» и много, много других чудесностей!

Участникам необходимо выполнять профилактические требования — находиться в масках или респираторах в помещении, носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию в полтора – два метра.

Источник: dkzelenograd.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама