Ирга. Общее описание. Где растет и как выглядит

На сегодняшний день ирга не очень известное растение несмотря на то, что его плоды очень вкусные, к тому же обладают уникальным составом полезных веществ, которые, в свою очередь, оказывают на организм витаминизирующее, общеукрепляющее действие.

Но постепенно растение набирает популярность. Ирга – растение неприхотливое и чрезвычайно привлекательное. Иргу очень легко выращивать и его саженцы все чаще стали появляться в садовых магазинах.

Декоративность ирге весной придают белоснежные и душистые цветы, а осенью – живописно красочные листья. И хоть плоды не столь декоративны, но обладают уникальным составом полезных для человеческого организма веществ, а также имеют превосходный сладкий вкус.

Для лечебных целей заготавливают листья, цветки и кору ирги, ягоды же используют как в свежем, так и в переработанном виде.

Ирга – общее описание

И так… Ирга неприхотливое, очень привлекательное растение, с легкостью приживается в различных условиях окружающей среды. В настоящее время иргу выращивают в целях получения очень аппетитных, сладких, вкусных ягод, а также в целях лечебных и декоративных. В основном растение культивируют на приусадебных участках и коммерческих садах, но нередко встречается и дикая ирга.

Пышную крону округлой формы растению придает множество стеблей. Молоденькие побеги словно опушённые, из-за чего имеют серебристый цвет, затем они приобретают красновато-коричневый окрас, становятся голыми и глянцевыми.

Листья овальной формы, во время раскрытия беловойлочные, летом приобретают темно-зеленый окрас, а осенью становятся декоративными золотисто-багряными.

Ароматные, белоснежные гроздья цветов, придают растению особую живописность эффектно контрастируя со светло-красными стволами.

На третий год после высадки ирга начинает плодоносить бесконечно вкусными, насыщенными, круглыми сине-темными ягодами, с сизым налетом на поверхности.

Плоды созревают достаточно равномерно, собирают их с середины июня по середину июля ежегодно до 40-50 лет. Плоды можно потреблять в сыром виде и перерабатывать. Птицы также являются любителями ягод ирги.

Виды ирги

Видов этого растения и также его гибридных форм существует великое множество. К наиболее знаменитым и распространенным относятся следующие:

  • ирга обыкновенная или овальная. Данный вид обычно произрастает в достаточно сухих местах на известковом питательном грунте, в связи с тем, что имеет устойчивость к засухе. Кустарник вырастает в пределах 250 сантиметров в высоту.
  • канадская. Этот вид устойчив к зиме, цветки с легкостью выдерживают весенние заморозки. Канадская ирга не придирчива к условиям грунта и влажности, а еще считается довольно живописным благородным деревом, высотой 7-10 метров.
  • колосистая. Неприхотливое деревце этого вида вырастает до 5 метров. Такая ирга устойчива к различным болезням и неблагополучным воздействиям окружающей среды.
  • гладкая. Ирга гладкая имеет форму высокого, 5-ти метрового благородного куста, однако можно встретить и более возвышенные экземпляры. Данный вид переносит неблагоприятные условия, обладает невысокими требованиями, рекомендован для выращивания в садах.
  • круглолистная. Кусты круглолистной ирги достаточно часто используются в небольших садах из-за того, что вырастают до 2 метров. Растения прямой формы можно применять для живых изгородей. Очень устойчивый, нетребовательный вид.
  • ольхолистная. Тенелюбивые растения данного вида, вырастают до 3-5 метров в высоту. Их можно встретить на берегах речек и ручьев, в лесах и на склонах бугров. Это долгоживущее растение, может проживать 50 лет.

Марина

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама