День рождения почтового ящика

Во всем мире День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году.

Сегодня трудно представить жизнь современного человека без мобильных телефонов и интернета. А в прошлом веке, для того чтобы получить известие из другого города или государства, большинство людей использовало письма. В самом начале работы почтовых отделений нужно было идти на почту, оплачивать пересылку и только после этого отправлять письмо. Позже была разработана международная система знаков оплаты почтовых отправлений (марки), появились почтовые ящики.

Еще в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни путешественники оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а следующие обратно – забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна.

В XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик.
Первый почтовый ящик был установлен в Вене в 1785 году. В России они появились в 1848 г. 1 декабря того же года было принято решение устанавливать их не только в почтовых отделениях, но и возле торговых лавок (для удобства).

Эта дата считается официальным Днем рождения почтового ящика в России. Правда, конструкция была неудобной. Он легко открывался, и корреспонденция часто терялась вместе с самим хранилищем. Затем стали использовать чугунные почтоприемники, но они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. В 1910 году, благодаря конструктору Шаборову, в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются и до настоящего времени.

Предлагаем нашим юным читателям познакомиться с книгами на эту тему:

Андрей Дубровский. Вам письмо! История почты от скороходов до интернета.

Наши бабушки и дедушки писали друг другу длинные письма, да и сейчас мы иногда отправляем открытки по почте, если хотим поздравить с праздником родных из далекого города. А какой была почта раньше, в давние времена? Давай отправимся в путешествие во времени и узнаем, как звук, огонь, дым, птицы служили людям в качестве почтальонов, побываем на почтовых станциях Древнего Китая и Греции, прокатимся с русским ямщиком. Ты удивишься, когда узнаешь, какой долгой и интересной была история почты. Для среднего школьного возраста.

Михаил Пегов. Почта. От наскального рисунка до электронного письма

Вглубь веков уводит юного читателя эта интереснейшая книга. Автор начинает историю почты с наскальных изображений и первых почтальонов-гонцов в Месопотамии, Египте, Древней Греции. Мы узнаем, какой была почтовая связь в Древнем Риме, в средневековой Европе, в России, каким был первый почтовый ящик, как появились конверты и почтовые марки. Отдельная глава посвящена фронтовым треугольникам времен Великой Отечественной войны. Заключает книгу рассказ об электронной почте, повсеместно используемой в современном мире.

Георгий Кублицкий. Письмо шло пять тысячелетий

Об истории почты, о первых письмах и конвертах, как была придумана почтовая марка и о знаменитых марках и о многом другом живо и увлекательно рассказывает эта книга. Яркое издание для детей младшего школьного возраста со множеством иллюстраций.

Софья Могилевская. Марка страны Гонделупы

Петя Николаев — первоклассник и верный товарищ Вовки и Кирилки. А ещё Петя — начинающий филателист. Рассматривая альбом с марками, мальчик вместе с мамой путешествует по дальним странам и придумывает разные захватывающие истории. Однажды папа приносит домой «шведскую серию», ставшую жемчужиной Петиной коллекции и причиной многих дальнейших событий…

Трогательная, светлая и во многом автобиографичная повесть Софьи Могилевской расскажет ребятам о том, как зарождается дружба и какие испытания проходит, о том, что добро и справедливость всегда побеждают, а обман разоблачается. Выразительные чёрно-белые иллюстрации Ксении Клементьевой ярко и глубоко раскрывают мир маленьких героев, наполненный искренними эмоциями и согретый любовью и пониманием взрослых.

Ольга Фадеева. Мне письмо!

Родители отправляют Егорку встречать Новый год к бабушке в Великий Устюг. Худший Новый год в истории человечества! Без мамы, без папы, без друзей и даже без планшета… Но ведь совсем неподалёку находятся почта и Вотчина Деда Мороза! Веришь ты в чудеса или не веришь, а они случаются прямо на твоих глазах.

Всего за один день Егорка знакомится с почтулей Ёшечкой, попадает в волшебный лес, спасает новогодние письма и доставляет их самому настоящему Деду Морозу. Сбудется ли невероятное желание Егорки? Сбудется ли невыполнимое желание Ёшечки? Конечно! Ведь там, где не поможет Дед Мороз, поможет настоящая дружба. Добрая, трогательная сказка Ольги Фадеевой соберёт вокруг себя всю семью и подарит самое уютное, самое новогоднее настроение.

Елена Велена. Тайна почтового ящика

Какие тайны хранит в себе Почтовый ящик? Чем может быть полезна Злая Крапива? И как начать жизнь с чистого листа? Поучительные и добрые истории рассказывают нам самые обыкновенные вещи. Предметы, которые нас окружают, которые порой мы даже не замечаем, оживают на страницах этих трогательных и забавных сказок. Для дошкольного возраста.

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама