День финской природы

Важный праздник для каждого финна отмечается в Финляндии ежегодно каждую последнюю субботу августа. Он носит название День финской природы.

Для большинства отдыхающих основным направлением всегда считался юг: тёплое море, солнце, горячий песок, пальмы, лазурные бухты и лагуны. Очень романтично. Однако, есть люди, которых всегда манило в противоположную сторону – на север. Красота и сказочный мир северной природы дарят преданным ценителям, а также тем, кто столкнулся с этим феноменом впервые, поистине неподражаемое умиротворение, поражают своей внутренней силой и энергетикой.

Чудесна и поразительна в этом смысле природа Финляндии. И финны очень ценят и умеют беречь то, что подарила им природа. Можно бесконечно долго говорить о красоте озёр, лесов, национальных парков Финляндии, скалистых шхерах, сказочном мире Лапландии, освещённом северным сиянием или солнцем, так и не желающим скрыться за линией горизонта. Достаточно вспомнить такие места, как национальные парки Коли, Нууксио, Оуланка, Линнансаари, Реповеси, Сааристомери и многие другие. Стоит упомянуть, что всего в Финляндии действует 39 национальных парков, расположенных во всех регионах страны и охватывающих самые разнообразные ландшафты, раскрывающих многообразие флоры и фауны этого замечательного северного государства.

Природа страны уникальна и ценится финнами очень высоко. Именно поэтому в 2013 году среди прочих праздников Финляндии появился и День финской природы, одним из главных инициаторов учреждения которого стала Йенни Хаукио – супруга Президента страны Саули Нийнистё.

Праздник подчёркивает глубокую связь народа Финляндии с природой страны, призван обращать внимание на проблемы, связанные с окружающей средой, способствовать совершенствованию методов охраны природы. С этой целью в стране каждую последнюю субботу августа проводятся различные мероприятия: научные конференции, концерты, выставки.

С 2017 года День финской природы стал праздником и государственного флага, то есть в этот день в стране вывешиваются государственные флаги. Официальный день поднятия флага в Финляндии приурочен не к каждому празднику, отмечаемому в стране, что лишний раз подчёркивает признание значимости Дня финской природы.

Впервые праздник проводился в национальном парке Нууксио в 2013 году на базе открытого там в том же году научного Центра природы Финляндии Haltia. Помимо государственных структур, возглавляемых министром окружающей среды, а также научных работников в праздничных мероприятиях принимают участие многочисленные природоохранные организации, а также активисты.

Среди прочих проблем, обсуждаемых на мероприятиях, приуроченных к празднику, новой стала проблема урбанизации и отрыва сознания молодого поколения от природы из-за глобальной информатизации современного мира. С целью возвращения молодого поколения к истокам природы проводятся пикники, обеды на открытом воздухе, выезды в национальные парки с привлечением лучших гидов, а также разнообразные мероприятия экологического характера с привлечением активистов.

На фото: Национальный парк «Коли» (Фото: kezling.ru)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама