Японский стиль в интерьере 2020 года

С каждым годом интерес к восточной культуре в европейских странах увеличивается. Чайная церемония, суши, японские блюда – мода на них только нарастает, что не удивительно. Ведь все, что окружает страну восходящего солнца, окружено таинственностью, древней философией и столь же древними традициями. Не исключением стал и японский стиль в оформлении квартир, простоту и функциональность которого сложно недооценить.

Все, что окружает Японию и приходит в наш высокотехнологичный мир, окутано возвращением к истокам, к природе, что, естественно, привлекает к себе людей, уставших от мегаполисов и вечной спешки. Деревенские люди стремятся сделать свое жилище соответствующим прогрессу, а жители крупных городов склоняются к интерьерам более спокойным и созерцательным – разнообразные деревенские стили, кантри и, конечно, восточный, наиболее ярким представителем которого является японский.

Кстати, японский стиль наиболее привлекателен для любителей фен-шуя, поскольку гармония в нем наблюдается во всем и терапевтический эффект такого оформления не подвергается сомнениям – он подразумевает ограждение стенами жилья от внешнего мира, отдых от суеты за закрытой дверью, погружение в близких, но в тоже же время он оставляет много личного пространства внутри квартиры, что, по мнению японцев, также является одной из составляющих человеческого счастья.

Все, к чему стремится японский стиль в интерьере — простота, комфорт и уют.

Цветовая гамма и материалы

Красивые сочетания цветов, причем преимущественно природных (белый, молочный, кремовый, бежевый, красный и подобные), ничего искусственного, лаконичные формы и минимализм в вещах – таковы основные принципы оформления интерьера в восточном стиле. Но естественной цветовой гаммой ограничиваться не стоит – материалы, используемые для мебели и в отделке, должны быть природными.

Вместо обоев – светлая краска, напоминающая тростник или дерево, вместо кафеля – неровный кирпич или его имитация, вместо кровати – соломенные татами, которые ночью покрываются небольшим мягким матрацем, убирающимся днем от посторонних глаз во встроенные шкафы, а днем выступающие просто покрытием пола.

Бамбук, рисовая бумага, оформление окон так, чтобы они чем-то даже напоминали картины – эти детали также располагают к медитации, отвлечению от внешних, происходящих за стенами квартиры, забот.

Японская мебель

Невозможно представить квартиру, оформленную в японском стиле, с большим количеством мебели. В ней должны находиться исключительно функциональные вещи.

Главное правило — ничего лишнего.

С точки зрения европейца, попавшего в настоящее японское жилище, мебели в нем практически нет, и ничего не выделяться размерами или отделкой из общего интерьера. Нет шкафов, их заменяют встроенные в стены ниши, которые слегка замаскированы статуэтками и выглядят как предназначенные для них. На невысоких столиках можно удобно устроиться прямо на полу, или на невысоких диванчиках, если европейский менталитет берет свое и для сидения необходимо небольшое возвышение.

Не используемые вещи скрываются в специальные встроенные шкафчики. Все, что находится на виду, когда хозяину это не нужно — нарушение порядка. Никакого нагромождения, чем меньше различной мебели – тем лучше, свободное пространство для японцев имеет гораздо большее значение, чем кажущийся признаком достатка для европейца мебельный гарнитур.

Мягкое освещение

Солнце, как дающее жизнь всему в природе, также имеет большое значение в квартире любого японца, доступ ему должен быть дан в каждый уголок. Искусственное освещение не должно с ним конкурировать. И никаких слепящих ламп – оно должно быть мягким, но в то же время не оставлять темных уголков.

Мягкий и рассеянный свет, исходящий из простых по форме светильников – лучше всего.

Восточные аксессуары

Законченный вид помещению придают небольшие аксессуары, естественным образом вписанные в интерьер. Национальные мотивы, орнаменты, небольшие веера с рисунками в виде веточек сакуры или сосны, небольшие шкатулки, нэцкэ, куклы, одетые в кимоно, бамбуковые коврики… Даже если вещь кажется красивой и интересной только для владельцев жилья, и для них она имеет какое-то значение – место ей должно найтись. Однако совсем уж бездумное наполнение помещения безделушками способно убить впечатление от интерьера.

По мнению японцев, не функциональным предметам в доме места нет – вещи должны быть не только изящными и красивыми, но и практичными. Палочки для еды, расписные тарелочки станут одновременно и кухонными приборами и украшениями.

Большая роль также отводится запахам – ароматические палочки, свечи и масла помогут сделать атмосферу индивидуальной. В любом японском доме, или в претендующей на японский стиль европейской квартире, также должно найти себе место и традиционное карликовое дерево «бонсай» – оно считается символом бессмертия.

Оценить японский стиль по достоинству дано далеко не всем. Любителям суеты и светских тусовок он явно не подойдет, а вот людям, любящим природу и умеющим ценить тишину, при таком оформлении квартиры, или отдельной комнаты, например спальни, будет гораздо комфортнее.

Источник: 12millionov.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама