Пополнение в дружном семействе кустарниковых собак Московского Зоопарка

Друзья! К Международному дню собак мы подготовили для вас прекрасную новость! Рассказываем о пополнении в дружном семействе кустарниковых собак Московского Зоопарка!

Построил дом, посадил дерево

Самец кустарниковой собаки с причудливым именем Вицли-Пуцли во второй раз стал отцом. Не удивляйтесь, что мы начинаем рассказывать именно про отца семейства. Для него рождение щенят – крайне важное событие.

За некоторое время до родов он сам начал строить дом – выкопал нору, чтобы самке с детенышами было удобно там расположиться. После этого он ухаживал за молодой мамой – приносил ей еду, охранял и оберегал. А потом еще и заботился о щенках.

Сейчас Вицли-Пуцли продолжает укреплять и защищать семейную нору – приносит не только маленькие веточки, но и большие бревна, создавая надежное укрытие.

Дружная семья

Самец Вицли-Пуцли и самка Фрея уже во второй раз стали родителями. Четверо щенков появились в начале мая. Сотрудники делали все, чтобы процесс родов и выхаживание были максимально естественными. По словам киперов, это залог здорового развития потомства.

Сейчас щенки уже подросли, но по-прежнему держатся поближе к родителям. Они питаются грудным молоком и уже пробуют взрослую еду, могут есть мелко нарезанное мясо.

Кустарниковые собаки – стайные животные, они все время общаются, перекликаются и все делают вместе. Трое старших щенков заботятся о маме – приносят ей еду, а кроме этого контролируют территорию – ходят по периметру вольера и следят за ситуацией вокруг.

Собака-гуляка

В природе кустарниковые собаки практически не изучались. Они довольно скрытные – прячутся в южноамериканских зарослях. Но в зоопарке их часто можно увидеть в уличном вольере.

Они играют, купаются в пруду – эти животные хорошо плавают и ныряют. У них даже есть перепонки на лапах. Старшие щенки любят играть с веточками, а также с конгами и другими игрушками, которые готовят для них киперы Московского зоопарка.

Видео: Наталья Назарова

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама