31 июля 2020 в 19:00 в музее-заповеднике П.И.Чайковского состоится Музыкально‑драматический спектакль «Ч+Ч»

Фестиваль открывает премьера музыкально‑драматического действия «Ч+Ч», посвященного юбилеям П.И. Чайковского и А.П. Чехова, с участием артистов театральной труппы музея‑заповедника «Мелихово» «Чеховская студия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Концерт состоится на открытой площадке в парке музея-заповедника.

Чеховское Мелихово – одна из ярких страниц в истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год. За это время им было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести: «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие произведения… Мелихово интересно еще и тем, что здесь жил не только Чехов‑писатель, но и врач, сражавшийся с холерой, принимавший бесплатно огромное количество пациентов; общественный деятель, строитель школ.

В 2020 году Государственный литературно‑мемориальный музей‑заповедник А.П. Чехова «Мелихово» отмечает две знаменательные даты: 160‑летие со дня рождения писателя и 80‑летие музея. Чехов‑писатель, Чехов‑врач, Чехов‑садовник – эти три мечты Антона Павловича осуществились при его жизни. Четвертой мечте — иметь собственный театр, суждено было сбыться лишь в XXI веке: в настоящее время у музея‑заповедника есть свой театр — «Чеховская студия», являющийся составной частью театрально‑музейного комплекса «Мелихово».

На открытии VI Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину артисты театра представят публике премьеру музыкально‑драматического спектакля «Ч+Ч», посвященного юбилеям Чайковского и Чехова. Зрители увидят отрывок из спектакля «Дядя Ваня» и необычное музыкально‑драматическое действо — версию без слов «Выстрелы и поцелуи» по пьесе «Чайка». Спектакль пройдет с участием артиста театра и кино Сергея Гармаша и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

В программе: Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Башмет.

Источник: tchaikovsky.house

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама