Живучка в дизайне сада — современные сорта и лучшие растения-партнёры

Живучка в дизайне сада — современные сорта и лучшие растения-партнёры

В мае-июне на лугах и полянах можно часто наблюдать, как, словно из ниоткуда, над ковром зеленой травы появляются плотные колосовидные соцветия сине-фиолетовых цветков. Листвы этого миниатюрного растения даже не разглядеть среди густого травостоя.

А вот у декоративных форм живучки, напротив, на авансцену выходят именно необычные листовые пластинки, а цветение — только дополнительный бонус. В этой статье расскажем о декоративных качествах самых популярных сортов садовой живучки и особенностях ее использования в дизайне сада. Ведь нередко у цветоводов возникает вопрос, где посадить и с чем лучше сочетать этот очаровательный коврик.

Живучка — ботаническая справка

Живучка, или Айюга (Ajuga) — стелящееся почвопокровное растение из семейства Губоцветных. Каждая точка роста живучки — это маленькая розетка листвы. Айюга постоянно разрастается, производя множество молодых розеток, каждая из которых также пускает корни и, в свою очередь, образует новые розетки. Таким образом вірастают довольно большие колонии растений.

Подобная особенность роста делает размножение живучки очень простым: просто выкопайте несколько розеток и пересадите их. Листья айюги расположены очень близко друг к другу и междоузлия у растения также очень короткие, что создает плотное покрытие, идеально подходящее для предотвращения роста сорняков.

Хотя живучка отличный почвопокровник, она не выносит сильного вытаптывания, и в качестве замены газона не подойдет. Но если на нее изредка наступают, то ничего страшного не случится.

Живучка — это растение с очень небольшими требованиями в уходе. Из-за маленького роста ее не нужно обрезать каждую весну, а цветы после цветения также не нуждаются в обрезке. В умеренном климате айюга может быть полувечнозеленой. Так что, если у вас мягкая зима, листва с прошлой осени может еще хорошо выглядеть весной и украшать сад.

Живучка предпочитает влажную, хорошо дренированную почву, она может перенести небольшую засуху, но лучше не позволяйте грунту полностью высохнуть. Однако и при замокании корней растение также может погибнуть. В зависимости от сорта, живучка может хорошо расти как на ярком солнце, так и в полутени или даже в тени. Вредители и болезни практически не поражают растения, а дополнительные подкормки живучке обычно не требуются.

Зимостойкость у большинства сортов высокая, но чем более экзотично выглядит сорт, тем страшнее для него «черная зима» (сильный мороз без снега). Более адаптированные старые сорта обычно переживают даже такие зимы.

Самые популярные сорта живучки

Живучка «Атропурпуреа»

Живучка «Атропурпуреа» — самый распространенный сорт среди садоводов. Встретить такую живучку можно едва ли не на каждой второй даче и почти в каждом палисаднике. Отличительная особенность — темные бордовые листья, чей оттенок может варьировать в зависимости от освещенности (в полутени листья могут стать практически зелеными).

Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Атропурпуреа». © Людмила Светлицкая
Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Атропурпуреа». © Людмила Светлицкая

В садах живучка «Атропурпуреа» очень часто выходит из-под контроля и живет своей жизнью. Тем не менее, это низкорослое стелющееся растение, не способное задавить своих более рослых собратьев. Поэтому, даже став практически «сорняком», проблем она не доставляет, и разрастается не с такой большой скоростью, как опасные сорняки.

Цветение живучки «Атропурпуреа». © Людмила Светлицкая
Цветение живучки «Атропурпуреа». © Людмила Светлицкая

Из-за широкого распространения, облик этой живучки уже немного примелькался, и она может казаться «бабушкиным» растением. Тем не менее, в отличие от более экзотических сортов, этот культивар более вынослив и надежен, а при умелом использовании в ландшафтном дизайне может выглядеть очень эффектно.

Живучка «Бургунди глоу»

Живучка «Бургунди глоу» — очень живописный сорт: листовая пластинка объединяет в себе сразу несколько колеров и их оттенков — бордовый, кремовый, желтоватый, салатовый, розовый. Иногда садоводы могут сделать ошибку, посчитав эту живучку такой же теневыносливой, как сорт «Атропурпуреа», и высаживают ее в тень. Однако при этом яркая пестрая окраска практически пропадает, и тем самым теряется ценность сорта.

Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Бургунди глоу». © Людмила Светлицкая
Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Бургунди глоу». © Людмила Светлицкая

Живучка «Бургунди глоу» — растение только для солнечных мест. Также на яркость окраски может повлиять и уровень плодородия почвы (при недостатке питания колеры бледнее). Цветение этого культивара несколько бледнее, чем у «Атропурпуреа», но все же цветущая живучка этого сорта также выглядит очень симпатично.

Цветущая живучка «Бургунди глоу» выглядит очень симпатично. © Людмила Светлицкая
Цветущая живучка «Бургунди глоу» выглядит очень симпатично. © Людмила Светлицкая

Живучка «Шоколад Чип»

Живучка «Шоколад Чип» — имеет вечнозеленую листву с глубокими бордово-шоколадными тонами. Основная отличительная особенность культивара – листики необычной формы (гораздо более узкие, чем у большинства сортов живуучки). В более прохладную погоду коричневато-бардовые листики растения становятся довольно темными, а во время летней жары приобретают небольшой блеск.

Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Шоколад Чип». © Людмила Светлицкая
Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Шоколад Чип». © Людмила Светлицкая

Весной над листвой возвышаются очаровательные колоски, состоящие из кружевных мелких цветков голубого цвета. Этот сорт также может повторить цветение в более мягком климате. Разрастается такая живучка не слишком быстро, этот сорт отличает средний темп роста.

Весной над листвой живучки «Шоколад Чип» возвышаются очаровательные колоски. © Людмила Светлицкая
Весной над листвой живучки «Шоколад Чип» возвышаются очаровательные колоски. © Людмила Светлицкая

Живучка «Металлика Криспа»

Живучка «Металлика Криспа», в отличие от большинства популярных сортов живучки, которые относятся к виду живучка ползучая (Ajuga reptans), этот сорт принадлежит другому виду — живучка пирамидальная (Ajuga pyramidalis). Среди садоводов она также может быть известна под именами «жабка» или «жатка», что отражает основную сортовую особенность.

Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Металлика Криспа». © Людмила Светлицкая
Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Металлика Криспа». © Людмила Светлицкая

Растение быстро образует низкий ковер из темно-пурпурных, извилистых и сильно морщинистых листьев с металлическим блеском. Листва этого сорта приобретает особенно сильный металлический оттенок на зрелых листьях в середине лета. Очень сильно подобный блеск будет проявляться при посадке на ярком солнце.

Цветет живучка «Металлика Криспа» не слишком обильно. © littleprinceplants
Цветет живучка «Металлика Криспа» не слишком обильно. © littleprinceplants

Эта очень милая медленно растущая айюга образует узкие розетки. Но, в отличие от сортов живучки ползучей, они слегка приподняты над землей и растут в виде пирамидок. Цветет такая живучка не слишком обильно, и вполне можно не заметить, что в начале лета из центра розеток появляются фиолетово-голубые цветы в плотных завитках.

Живучка «Мультиколор»

Живучка «Мультиколор» — еще один пестроокрашенный сорт живучки ползучей высотой 10-15 сантиметров. Основной тон листа темно-пурпурный, и на нем можно наблюдать неравномерно разбросанные многочисленные пятнышки, штрихи и отметены вишневого, кремового, розового, желтого и оранжевого цветов. Цветет сорт относительно обильно, голубые мелкие цветки собраны в невысокое колосовидное соцветие, время цветения — вторая половина мая.

Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Мультиколор». © appeltern
Живучка, или Айюга (Ajuga), сорт «Мультиколор». © appeltern

Этот сорт может вымерзнуть малоснежной зимой, поэтому ему рекомендуется организовать легкое укрытие. На одном месте живучка «Мультиколор» может выращиваться не менее 3–4 лет.

Время цветения живучки «Мультиколор» — вторая половина мая. © Людмила Светлицкая
Время цветения живучки «Мультиколор» — вторая половина мая. © Людмила Светлицкая

Живучка в ландшафтном дизайне

Как и для всех растений-ковриков, для живучки максимально важно подобрать удачное место и подходящих партнеров, чтобы она не потерялась в цветнике и раскрыла весь свой потенциал. Лучшие места для посадки живучки:

  • альпинарии и рокарии, где она будет эффектно расползаться между не слишком крупных камней;
  • край цветника, в этом случае живучка станет замечательным живым обрамлением для клумбы;
  • ковровые цветники в сочетании с другими стелющимися растениями, при озеленении прибрежных (но не затопляемых) территорий;
  • в контейнерном цветоводстве — как стабильный цветовой акцент в компании однолетних цветов;
  • вдоль дорожек и между плитами в пошаговых дорожках;
  • на подпорных стенках;
  • при озеленении крыш.

Лучшие растения-партнеры для живучки

Лучшие растения-партнеры для живучки следующие.

Вербейник монетчатый «Ауреа»

Эти два стелющихся растения словно созданы для того, чтобы расти дуэтом. Живучка и вербейник становятся идеальной парой не только потому, что имеют сходный характер роста, но и благодаря комплементарной окраске. Практически все сорта живучки имеют бордовые оттенки, они идеально гармонируют с ярко-желтой листвой вербейника «Ауреа». Величина листовой пластинки у них не слишком сильно отличается друг от друга, скорость распространения также примерно одинакова, а значит — растения не затеняют и не забивают друг друга и отлично растут вместе.

Кроме того, вербейнику «Ауреа», как и живучке, также требуется солнечное место и достаточный полив. На моем участке уже много лет произрастает дуэт вербейника монетчатого и живучки «Бургунди Глоу», и от этой яркой парочки невозможно отвести глаз. Дуэт начинает украшать сад с весны и продолжает до поздней осени, а когда живучка и вербейник поочередно зацветают, то этот эффектный коврик приобретает новые оттенки и акценты.

Вербейник монетчатый и живучка растения словно созданы для того, чтобы расти дуэтом. © Людмила Светлицкая
Вербейник монетчатый и живучка растения словно созданы для того, чтобы расти дуэтом. © Людмила Светлицкая

Хоста

Сорта живучки, способные оставаться эффектными в полутени, способны служить хорошими партнерами для хост. Конечно, с очень массивными и быстронарастающими сортами хосты такое соседство будет недолгим, и живучке придется выбираться из-под мощной листвы, чтобы получить хоть немного солнечного света. Но есть немалое количество сортов хост, которые разрастаются относительно медленно. У некоторых из них также бывают длинные черешки и не слишком крупные листы.

Таким образом земля под хостами, пока они не разрастутся достаточно плотно, несколько лет может оставаться голой и требовать мульчирования. Живучка как раз-таки может служить для хосты подобной живой мульчой. Эстетически хоста и живучка также отличная пара — ведь мелкая листва одной очень эффектно контрастирует с крупными листовыми пластинами другой.

Их окраска также будто создана друг для друга. Однотонные зеленые или имеющие белые, либо золотистые узоры хосты хорошо сочетаются с пурпурным цветом живучек. Для достижения быстрого эффекта лучше подсаживать к хостам наиболее энергично растущую и теневыносливую живучку «Атропурпуреа».

Однотонные зеленые или имеющие белые, либо золотистые узоры хосты хорошо сочетаются с пурпурным цветом живучек. © Людмила Светлицкая
Однотонные зеленые или имеющие белые, либо золотистые узоры хосты хорошо сочетаются с пурпурным цветом живучек. © Людмила Светлицкая

Очиток

Совмещая различные виды и сорта почвопокровных очитков и живучки, можно создать настоящий живой ковер, аналогов которого не найти. По мере роста, деля территорию и переплетаясь между собой, растения создадут невиданные узоры, поражая игрой своих оттенков и фактур.

Совместно с живучкой будет эффектно смотреться практически любой стелющийся очиток, но особенно гармоничные сочетания с живучкой образуют очитки с голубоватой листвой (очиток эверса). К пестро окрашенным сортам живучки лучше подсаживать однотонные очитки, голубые или зеленые, например, очиток ложный. А к однотонным живучкам подбирают двух-трех цветные («Триколор») или имеющие ярко-красную листву.

Единственный нюанс такого дуэта — разные требования к уровню влажности, поэтому живучку при отсутствии осадков нужно обязательно поливать, но не заливая, чтобы не навредить очитку, который, как известно, является суккулентом.

Совместно с живучкой будет эффектно смотреться практически любой стелющийся очиток. © Людмила Светлицкая
Совместно с живучкой будет эффектно смотреться практически любой стелющийся очиток. © Людмила Светлицкая

Хвойные

Карликовые сорта хвойных или саженцы высокорослых хвойных в молодом возрасте имеют очень миниатюрные размеры и нуждаются в таких партнерах, которые могли бы эффектно их оттенять, но не затеняя и не подавляя их рост. Если посадить рядом с некрупными хвойными растениями живучку, то она станет замечательным фоном для их зеленой, золотистой или голубоватой хвои. Такой живой ковер предотвратит образование почвенной корки и сдержит рост сорняков.

С точки зрения ландшафтного дизайна, живучка послужит удачным объединяющим элементом между некрупными хвойными, которые в молодом возрасте могут выглядеть несколько разрозненно, и создаст эффект законченной композиции. Лучше всего живучка будет смотреться вместе с сортами шаровидной, колоновидной и конической формы, а вот стелющиеся культивары хвойных могут затенить коврик из живучки.

Живучка хороша с молодыми хвойными. © Людмила Светлицкая
Живучка хороша с молодыми хвойными. © Людмила Светлицкая

Мелколуковичные

Большинство раннецветущих мелколуковичных растений (сциллы, крокусы, пушкинии, карликовые тюльпаны и многие другие) не требуют ежегодной выкопки, поэтому для них можно подбирать компаньонов из многолетних растений.

Если посадить поверх посадок мелколуковичных коврик из живучки, то ранней весной она станет прекрасным фоном для этих красиво цветущих растений, а после цветения под ее листвой можно замаскировать увядающие листья луковичных. В мае живучка сама украсит этот цветочный уголок своими цветами, а в течение всего сезона можно будет любоваться ее яркоокрашенной листвой. Таким образом место посадки весеннецветущих луковичных останется стабильно декоративным.

При посадке с колокольчиком может показаться, что это живучка зацвела колокольчатыми цветками. © Людмила Светлицкая
При посадке с колокольчиком может показаться, что это живучка зацвела колокольчатыми цветками. © Людмила Светлицкая

Низкорослые колокольчики

Род колокольчиков состоит из множества представителей сильно варьирующих по высоте — от настоящих великанов до совсем крошек. Среди низкорослых «альпийских» колокольчиков наиболее популярны колокольчик карпатский, Пожарского, гарганский и ложечницелистный. Ввиду небольшого размера, данные колокольчики также не так-то просто сочетать с другими растениями. А вот с живучками каждый из этих колокольчиков способен образовать великолепный дуэт.

Листики колокольчиков обычно меньше листвы живучки, может даже показаться, что это живучка зацвела колокольчатыми цветками, а по цвету белый или фиолетовый окрас лепестков просто идеально сочетается с пурпурными тонами листьев живучки. По времени цветения живучка и колокольчики будут передавать эстафету друг другу, ведь время цветения живучки — май, а колокольчиков — июнь.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама