Ко Дню молодежи: в столичных «Лужниках» стартовал спортивный праздник

В «Лужниках» стартовал спортивный праздник, посвященный Дню молодежи, который отмечается 27 июня. Это первое общедоступное спортивное мероприятие, проводимое после снятия ограничений.

«Около 10 тысяч спортивных площадок в городе сделали. Они расположены в скверах, в парках, во дворах. Это массовая инфраструктура. Беговые дорожки, прогулочные дорожки — везде можно заниматься спортом на свежем воздухе. И когда ситуация была с закрытием города, когда проезжаешь мимо парка и никого не видишь, то это было ужасно, конечно. Сейчас жизнь вернулась. Поздравляю с праздником, с Днем молодежи!» — сказал Мэр Москвы.

На празднике в «Лужниках» организовано 12 площадок, на которых все желающие могут заняться уличными и экстремальными видами спорта — памп-треком, велосипедным фристайлом, скейтбордингом, воркаутом, стритболом, панна-футболом, паркуром, батутным фристайлом, скалолазанием, брейк-дансом. Занятия проходят с учетом требований социального дистанцирования — не более 10 человек на одной площадке.

Для гостей праздника будут выступать чирлидеры. Кроме того, в «Лужниках» открыта фотовыставка, посвященная новым олимпийским видам спорта — брейк-дансу, скейтбордингу, BMX-фристайлу и другим.

Сергей Собянин пообщался со спортсменами, выслушал их предложения по развитию массового спорта и отметил, что город будет уделять внимание созданию спортивных объектов.

«На Ходынке появился целый спортивный комплекс, в Печатниках тоже, еще в ряде округов. Конечно, будем делать и в других округах. Вообще я хочу, чтобы в каждом районе Москвы были такие спортивные объекты. Их явно не хватает всем», — подчеркнул он.

Мэр Москвы добавил, что город оказывает всестороннюю поддержку частным инвесторам, которые вкладывают средства в строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и других спортивных объектов.

Молодежные проекты в Москве

В столице проживают 2,5 миллиона человек в возрасте от 14 до 30 лет — это каждый пятый москвич. В вузах и колледжах города учатся более 935 тысяч молодых людей. В Москве действуют более 160 молодежных некоммерческих организаций и около 1,5 тысячи некоммерческих организаций, которые работают в сфере молодежной политики.

В этом году в марте открылся молодежный проектный офис Правительства Москвы. Его основные задачи — выявление запросов молодежи, реализация проектов, проведение мероприятий и акций. Сейчас офис реализует семь проектов, таких как:

  • «Московский диалог». Образование и развитие надпрофессиональных компетенций (мероприятия: офлайн — 10 тысяч участников, онлайн — более 100 тысяч);
  • «КиберМосква». Дополнительное образование в сфере кибербезопасности (мероприятия: офлайн — две тысячи участников, онлайн — 27 тысяч);
  • «Московские». Сообщество молодых архитекторов и урбанистов (мероприятия: офлайн — одна тысяча участников, онлайн — 21 тысяча);
  • Студенческая лига StandUp. Школа молодых комиков, мастер-классы по публичным выступлениям, межвузовский турнир (мероприятия: офлайн — одна тысяча участников, онлайн — 9545);
  • «НаРайоне». Сообщество молодых рэп-исполнителей, поклонников уличного спорта, единоборств, киберспорта (мероприятия: офлайн — 50 тысяч участников, онлайн — 250 тысяч);
  • «Зачетная Москва». Молодежное приложение-навигатор по активностям города (мероприятия: офлайн — 25 тысяч участников, онлайн — 10 тысяч, зарегистрированных в приложении — 10 тысяч человек);
  • «ВРаботе». Организация временной занятости для молодежи Москвы, а также агрегатор всех возможностей для трудоустройства в столице (мероприятия: 65 250 человек — онлайн).

Ежегодно в Москве проходят тысячи молодежных и студенческих мероприятий. Крупнейшие из них — Московский день студента, Московский парад студентов, фестиваль «Весенняя неделя добра», киберспортивный фестиваль «Киберион», марафон #ЛетоСпользой, проект #НаРайоне, соревнование «Гонка универов», Московские студенческие спортивные игры, международный фестиваль студенческого и молодежного спорта Moscow Games, фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», «Бизнес-уик-энд», Московский молодежный предпринимательский форум.

Молодежь — это основа волонтерского движения столицы, которое сегодня охватывает более 80 тысяч горожан.

В период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции волонтеры пришли на помощь пожилым москвичам и людям, страдающим хроническими заболеваниями, которые соблюдали режим самоизоляции. Добровольцы доставляли им на дом продукты и лекарства, гуляли с домашними питомцами. Сотни волонтеров-медиков, большинство из которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы и аспиранты, помогали врачам и медсестрам.

Ко Дню молодежи в Москве выпустили коллекционную карту «Тройка» тиражом 50 тысяч штук, а также 500 тысяч брендированных единых проездных билетов.

Молодежь и спорт

Правительство Москвы провело обновление инфраструктуры для занятий спортом на открытом воздухе. Во дворах, скверах и парках установлено более 10 тысяч комплексов уличных тренажеров, реконструированы школьные стадионы и спортплощадки, проложены десятки километров велодорожек.

Создается все больше уникальных спортивных объектов, предназначенных для занятий экстремальными видами спорта, которые популярны у молодежи. За последние 10 лет количество спортивных зон для занятий экстремальными видами спорта выросло в 2,5 раза. Теперь их в Москве 187, в том числе более 60 роллердромов и скейт-парков, более 50 скалодромов, 15 велодромов и шесть площадок для водных экстремальных видов спорта.

Для профессиональных занятий воркаутом оборудовано более трех тысяч тренажерных городков. Появились новые спортивные зоны для занятий экстремальными видами спорта — аэродинамическая труба, волна для серфинга, специализированные площадки для сноубординга.

В Печатниках создан уникальный центр технических видов спорта. На территории площадью 28 гектаров размещены трассы для мотокросса, картинга, дрифтинга, BMX, скейт-парк и велотрасса. В этом году здесь планируется открыть мотоциклетную школу для мотокросса, шоссейно-кольцевых мотогонок, квадроциклов, эндуро, мототриала, а также для обучения безопасному вождению. Сейчас в Москве строятся четыре BMX-велодрома.

Количество тех, кто занимается экстремальными видами спорта в Москве, выросло в три раза и сегодня составляет 110 тысяч человек.

Многими экстремальными и новыми олимпийскими видами спорта можно заниматься в столичных спортивных школах. Так, ВМХ развивается в СШОР «Нагорная» — этим видом спорта здесь занимаются 734 человека. Баскетболом три на три занимаются 12 девушек — воспитанниц Центра олимпийской подготовки Москомспорта.

Брейк-данс станет олимпийским видом спорта на Играх в Париже в 2024 году. В столице эту дисциплину развивают в ФСО «Юность Москвы» брейк-дансом занимаются более 30 человек. Скейтбордисты (это уже тоже олимпийская дисциплина) тренируются в ФСЦ «Экстрим».

Ежегодно при поддержке Правительства Москвы проводится более 100 крупных спортивных молодежных мероприятий, в которых принимают участие свыше 300 тысяч человек.

Среди наиболее значимых мероприятий для студентов и молодежи:

  • серия забегов Московского марафона: забег «Апрель», Ночной забег, Красочный забег, Московский полумарафон и Московский марафон;
  • соревнования Ассоциации уличного баскетбола;
  • Московские студенческие спортивные игры — соревнования по 67 видам спорта, в которых участвуют более 20 тысяч студентов из 60 московских вузов;
  • международный фестиваль студенческого и молодежного спорта Moscow Games;
  • турниры Московской студенческой хоккейной лиги, в которых участвуют 800 человек из 31 вуза;
  • турниры Ассоциации студенческого баскетбола, Национальной студенческой футбольной лиги, Студенческой волейбольной ассоциации;
  • фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв»;
  • международный фестиваль скейтбординга;
  • бал «Звезды студенческого спорта»;
  • турниры по киберспорту.

Во время пандемии спортивные площадки были закрыты до 23 июня. В период ограничений каждую неделю проводились онлайн-соревнования по Counter-Strike, Dota, World of Tanks, FIFA, NHL. Также транслировались тренировки и зарядки, а также лекции о гигиене и о том, как с пользой проводить свободное время дома.

До конца года в Москве запланировано более 30 крупных спортивных мероприятий для молодежи.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама