Захар Прилепин и Иван Охлобыстин приняли участие в «Скорой культурной помощи»

Акция «Скорая культурная помощь» осуществляется в рамках проекта «Добровольцы культуры» Общероссийского народного фронта. Партнером акции выступает ЛитРес – крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ, ассортимент которого насчитывает более 1 млн электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках.

Писатели, журналисты, литературные критики, режиссеры, актеры, музыканты и просто активисты культуры в рамках акции записывают в домашних условиях небольшие видеоролики с рекомендациями по чтению, презентациями тематических наборов книг и авторов. Также все желающие рассказывают, чем интересно и актуально то или иное произведение.

В проекте приняли участие Захар Прилепин, Ольга Погодина-Кузмина, Иван Охлобыстин, Александр Пелевин, Алексей Колобродов и другие. Ролики появятся на YouTube, в тематических группах в социальных сетях, а также личных аккаунтах спикеров акции.

«Художественная литература – явление, которое так или иначе живет долго и организует интеллектуальные высоты любого общества, любого народа. И в этом смысле самое простое было бы перечитать классику. И когда мы будем смотреть на вещи, описанные в «Хождениях по мукам» Алексея Толстого или в повести великолепной «Уже написан Вертер» Валентина Катаева или в романе «Вечер у Клэр» Гайто Газданова мы возьмемся, как мне кажется, иначе оценивать трагедийность нашего времени нашей эпохи», — рассказал об акции Захар Прилепин.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама