Вспомним, что происходило на фронте ровно 75 лет тому назад: 8 мая Танкисты 1-го Украинского фронта разгромили штаб группы армий «Центр»

В этот день 75 лет назад части Красной Армии шли на помощь восставшей Праге. В ночь на 8 мая советские танкисты перехватили отступавший штаб командующего группой армий «Центр».

«Гвардейцы 16-й механизированной бригады утром 8 мая ворвались в г. Мост. Навстречу советским воинам вышли сотни и тысячи мужчин, женщин, подростков. Это были русские, чехи, поляки, французы, датчане, люди многих других национальностей, которых гитлеровцы угнали из родных мест на каторжные работы. Они бросались к нашим воинам, обнимали и целовали их, дарили цветы и со слезами на глазах выкрикивали: «Да здравствуют освободители!», «Да здравствуют русские!», «Да здравствует свобода!».

В Восточной Пруссии добивали противника части 3-го Белорусского фронта.

ТАСС из Лондона передал обращение короля Георга VI к английскому народу в День Победы. «Почтив память служивших во всех рода войск мужчин и женщин, которые пожертвовали своей жизнью, король выразил благодарность тем, «кто так мужественно носил оружие на земле, на море и в воздухе, а также всему гражданскому населению, которое стойко и безропотно несло на своих плечах такую тяжелую ношу».

Советские газеты публикуют сообщение государственной комиссии «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме». По подсчетам комиссии «гитлеровские бандиты убили в Освенциме более 4 миллионов человек».

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама