Студенты ГИТИСа на самоизоляции подготовили онлайн-спектакль о театроведах-космополитах

Студенты Российского института театрального искусства – ГИТИС время на самоизоляции даром не теряли. Начинающие артисты подготовили и выпустили онлайн-спектакль «Космополиты» о театроведах-космополитах по пьесу «Никогда – никому – ни о чем».

«Студенты подготовили премьеру по пьесе, написанной по заказу ГИТИСа драматургами Еленой Исаевой и Ольгой Михайловой на один из самых драматичных сюжетов в 140-летней истории нашего института. Вошедшая в историю кампания по борьбе с безродными космополитами началась в 1949 году со статьи в январском номере газеты «Правда» «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», где основной удар пришелся по цвету тогдашней гитисовской профессуры», — поделились организаторы.

Идея создать спектакль о театроведах-«космополитах» родилась год назад, когда в ГИТИСе вспоминали трагическую дату — 70-летие разгрома театроведческого факультета.

Получившийся спектакль – это сложный, трагический, но местами остроумный и, несмотря на описываемые события, веселый рассказ. Это история о том, как боялись и как сопротивлялись страху русские и не очень русские интеллигенты в СССР конца 40-х годов.

Премьера онлайн-спектакль пройдет 15 мая в 19:00 на YouTube Учебного театра ГИТИС.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама