Сколько стоит дом на колесах?

Сколько стоит дом на колесах? В условиях пандемии, внедрения жестких карантинных мер и режима самоизоляции этот вопрос отнюдь не праздный. Как лучше и дешевле провести отпуск и, при этом, не заразиться коронавирусом. Самый простой ответ: купить автодом.

Как выяснили эксперты портала «Авито Авто», на фоне пандемии спрос на автодома в России вырос по сравнению с прошлым годом на 40%. Я смотрю телевизор и вижу, как родное государство изо всех сил старается переориентировать россиян с заграничного туризма на внутренний. И, судя по тому, как вырос спрос на автодома, у него это получается неплохо.

Реклама

Как организовать доступную поездку и при этом не зависеть от транспортных ограничений, введенных из-за пандемии. А еще — сэкономить на аренде жилья? Все, решено: покупаем автодом (иногда их еще называют кемперами).

Следует поторопиться, потому что спрос нынче сильно превышает предложение. Динамика предложения автодомов увеличилась по сравнению с 2019 годом только на 6%.

Как утверждает статистика, собранная нашими коллегами из «Авито Авто», на Москву и Санкт-Петербург приходится более 20% от общего спроса по России. Между тем, самые высокие темпы прироста спроса на автодома демонстрируют Иркутск, Красноярск, Саратов и Тольятти — более чем на 100% в каждом из этих городов.

А вот меньше всего автодомами интересуются в Тюмени. Спрос на кемперы в этом городе упал на 17% по сравнению с прошлым годом.

Что касается предложения, в Иркутске оно выросло на рекордные 116% (при этом спрос на автодома в этом городе увеличился на 156%). Единственным в стране городом, где рост предложения превысил рост спроса, стал Челябинск. Предложение в этом городе на кемперы выросло на 69%, а спрос — на 59%.

Некоторые думают, что автодом — это очень дорого. На самом деле, бывший в употреблении кемпер стоит не больше, чем новая бюджетная иномарка. Так, средняя стоимость автодома в России сегодня составляет 702 тыс. рублей.

Реклама

Больше всего за автодома просят в Москве и Нижнем Новгороде — в среднем 1 882 000 рублей и 1 059 000 рублей. Самые доступные кемперы продают в Ульяновске и Омске. В Ульяновске средняя цена автодома составляет 239 000 рублей, в Омске — 338 000 рублей.

Больше всего автодома подорожали за год в Барнауле (на 260%) и в Тольятти (на 154%). Максимальное снижение цен на автодома сегодня отмечается в Казани (-55%) и Омске (-38%). Наиболее стабильными остаются цены на автодома в Самаре (+3%) и Москве (+6%).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама