Прейсен, Лагерлеф и Пулман. Шесть книг для детей разного возраста

С малышами читаем познавательные книжки, с ребятами постарше — смешные и поучительные, с подростками обсуждаем серьезные темы и фэнтези.

Каждый уик-энд сотрудники московских библиотек советуют родителям книги, с которыми семейный вечер станет еще теплее. Заведующая филиалом библиотеки № 258 Ольга Дутова советует вспомнить классику скандинавской литературы для детей, заглянуть в книжки-картинки и познакомиться с трилогией «Темные начала» Филипа Пулмана.

Малышам

«В лесу» Петра Багина

Для чтения с детьми хочу порекомендовать «В лесу» современного художника-графика Петра Багина. Это книжка-картинка — как раз то, что нужно для любопытных малышей. Иллюстрации, выполненные самим автором, можно рассматривать подолгу, и это станет интересным развлечением не только для детей, но и для родителей. Книжка познавательная, с ее помощью можно объяснить малышам все о временах года, а еще познакомиться с лесом и его обитателями. Текст написан легко, так что новые знания укладываются в голове малыша играючи.

Петр Багин — мастер детской книги, прекрасно изображающий природу и особенно животных. Он иллюстрировал произведения Юрия Коваля, Сергея Козлова, Михаила Пришвина, а также сказки Александра Пушкина. Багин много путешествовал по Русскому Северу, Сибири и Уралу, набираясь вдохновения для работы. Кстати, иллюстрации, созданные Багиным к его книге «Путешествие за Полярный круг», уже сорок лет хранятся в Третьяковской галерее. В 2001 году художник был удостоен золотой медали Российской академии художеств.

«Про козленка, который умел считать до десяти» Альфа Прейсена

Я считаю, что детские книги в первую очередь должны быть познавательными. Читая или слушая книгу, ребенок должен учиться чему-то полезному. Вот, например, эта книжка норвежского писателя Альфа Прейсена — не просто поучительная история о забавном любознательном козленке и его друзьях. Вместе с героями малыш выучит цифры от одного до 10, познакомится с порядковым счетом и животными.

Альфа Прейсена (1914–1970) соотечественники еще при жизни с гордостью называли классиком. Он известен не только как писатель, но и как композитор, автор и исполнитель песен для детей. Одну из написанных им детских песенок — «Завтра непременно наступит» (оригинальное название — Du ska få en dag i mårå) — иногда называют неофициальным гимном Норвегии. В норвежских школах дети поют ее на уроках музыки.

Ребятам постарше

«Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» Ирины Пивоваровой

Эта книжка идеально подойдет для учеников начальной школы. Здесь есть все, что волнует человека в возрасте восьми — десяти лет: дружба, ссоры, учителя, первая любовь. А уж сколько доброго хулиганства!

Советская писательница и иллюстратор Ирина Пивоварова очень тонко и с большим юмором описывает приключения третьеклассницы Люси Синицыной. Детям будет интересно узнать, как учились в те далекие годы их ровесники, а родителям — вспомнить собственное школьное время.

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф

Книга, вероятно, не нуждается в долгих представлениях, — это классика. Напомним сюжет тем, кто читал «Чудесное путешествие…» или смотрел советский мультфильм «Заколдованный мальчик» давно и все позабыл.

Главный герой — мальчик Нильс, который не любит учиться, зато всегда готов пошалить. Жертвой одной из выходок становится домовой, который намерен его проучить. С помощью волшебных чар он уменьшает мальчишку до размеров маленьких животных, которых тот обижал. Заколдованный Нильс начинает понимать язык зверей и птиц и смотрит на мир их глазами. Путешествие по стране на спине дикого гуся меняет его. Домой Нильс вернется совсем другим.

Книга (оригинальное название несколько длиннее: «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции») была впервые опубликована в 1906 году. Первоначально она задумывалась как пособие по географии Швеции для детей. Книгу создавала писательницы и бывшая учительницы Сельма Лагерлеф. Но ей было мало просто написать учебник, поэтому она придумала поучительную историю про мальчика и его невероятные приключения. А чтобы дополнить собственные знания, Лагерлеф во время работы и сама посещала разные уголки Швеции.

Подросткам

«Когда я был маленьким, у нас была война» Станислава Олефира

Пусть название вас не смущает: эта книга отлично подходит подросткам, которые только начинают знакомиться с произведениями о войне. Это, конечно, очень сложная тема, и разобраться в ней помогают как раз такие произведения.

Книга автобиографическая — автор Станислав Олефир (1938–2015), который во время войны был ребенком, вспоминает события, свидетелем которых он стал. Когда начинаешь читать, словно сам попадаешь в оккупированное немцами украинское село. По ходу чтения эмоции чередуются: грустно — весело, горе — счастье. По моему мнению, это больше чем книга, это связь поколений.

«Северное сияние» Филипа Пулмана

А вот прекрасная книга для тех, кто любит фэнтези. Здесь причудливо переплетаются магия и наука, фантастика и обычные человеческие переживания. Английский писатель Филип Пулман создал целый мир со своей иерархией, мифологией и странными обитателями. Главная героиня — отважная девочка-подросток Лира, которая должна спасти своего друга.

Это первая часть трилогии «Темные начала». После прочтения можно также посмотреть фильм «Золотой компас», который режиссер Крис Вайц в 2007 году снял по мотивам этой яркой истории. Кстати, Филипп Пулман за «Северное сияние» получил премию имени Астрид Линдгрен.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря». 

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама